В Тамбове построят гостиничный комплекс "Рахманиновский"

01.07.2015 20:30
14603
Ростуризм утвердил к госфинансированию проект по созданию туристско-рекреационного кластера "Рахманиновский" в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)". Этот инвестиционный проект был разработан год назад и за это время претерпел некоторые изменения. Так, если в первоначальном варианте в рамках проекта планировалось строительство большого досугово-туристический комплекса на правом берегу Цны и пятизвездочной гостиницы в центре города, то в настоящее время от этих идей отказались.

Инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Рахманиновский» по-прежнему предполагает формирование двух центров кластера – Тамбов и Ивановка Уваровского района. Площадь создаваемого кластера охватывает территорию порядка 292 квадратных километров.

Главный акцент сделан на развитии инфраструктуры на Набережной и создании нормальных условий для туристов в Ивановке.

Так, в Тамбове основная обеспечивающая инфраструктура будет создана в районе Набережной на левом берегу канала реки Цна. Здесь находится целый ряд создаваемых объектов туристской инфраструктуры: многофункциональный развлекательный комплекс «РИО», развлекательный центр, реконструируемая гостиница «Тамбов». Здесь же находится памятник С.В.Рахманинову, площадь Музыки, на которой проводится большое количество фестивалей, в том числе и международных, памятник Петру и Февронии, памятник тамбовскому Мужику, памятник писателю С.Сергееву-Ценскому, целый ряд туристических объектов аттракции. С Набережной открывается вид на многие православные храмы, как старые, так и восстановленные.

Через улицу Набережную проходит большинство разработанных туристических маршрутов, на Набережной находится дом Асеева, - один из самых ценных памятников архитектуры, в котором недавно открылся филиал Петергофа. Создание парка Асеева с фонтанной группой и летним садом станет главным местом посещения для туристов. Кстати, с момента открытия историко-культурного музейного комплекса "Усадьба Асеевых" и по декабрь 2014 года в усадьбе побывало свыше 16 тысяч человек.

Из запланированных объектов туриндустрии – строительство гостиничного комплекса "Рахманиновский" на улице Мичуринской, реконструкция ипподрома и строительство гостиницы в Ивановке.

Создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры вокруг Ивановки также является ключевым фактором развития внутреннего и въездного туризма. Музей-усадьба С.В. Рахманинова – одно из самых популярных мест у туристов, в том числе и иностранных. За год здесь бывает свыше 60 тысяч человек. В тоже время здесь нет гостиницы, мест общественного питания и нормальных дорог. Поэтому помимо строительства гостинично-ресторанного комплекса и концертного зала необходимым является строительство новых очистных сооружений, проведение работ по берегоукреплению и дамбоукреплению в районе барского пруда, ремонт дорог Ивановка-Уварово, Ивановка–М6 «Каспий» и организация водоснабжения.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA