В Тамбове появится второй "пешеходный" фонтан

12.10.2016 20:30
7594
Новый сквер около строящегося Центра единоборств Тамбова готов на 80%. Такую цифру озвучил глава Тамбова Юрий Рогачёв, который проинспектировал ход работ. Сквер размером в 4 гектара должен стать главной зеленой зоной для жителей северной части города.

Кроме зеленой площадки с газонами, которая расположена перед корпусами центра и крытого манежа, сейчас работы ведутся и на площадке за спортобъектами. Она в два раза больше и территорию здесь благоустроят не за бюджетные средства, а на деньги спонсоров.

Сейчас в сквере заканчивают укладывать тротуарную плитку и устанавливают лавочки. Завершен монтаж освещения - вдоль дорожек установлены фонари. На лужайках почти везде уложен рулонный газон, высажены деревья.


На границе сквера, у дороги, установлено электронное табло, которое будет сообщать болельщикам спортивные результаты. Всего, по словам главы города, на участке было произведено около 20 видов работ общей стоимостью 54 миллиона рублей.


Но самой интересной частью нового парка станет новый фонтан, устройство которого будет аналогично тому, что установлен в парке Победы. Такие фонтаны называются плоскостными или пешеходными, потому что у них нет чаши, и по ним можно ходить. Именно это привлекает к фонтану многочисленную детвору и нравится горожанам. Вода будет подсвечиваться светодиодными лампочками синего, красного и зеленого цветов. Монтаж конструкции в общей сложности обошелся в 13 миллионов.


Как пояснил председатель комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Михаил Михалев, завтра будет произведен пробный запуск фонтана, а торжественно открыт он будет вместе со сквером, так что уже этой осенью жители увидят его в действии. На зиму его законсервируют, а весной откроют вместе с другими фонтанами города.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA