В Тамбове появятся еще две мемориальные доски

05.07.2014 21:00
5857
В Тамбове появятся еще две мемориальные доски. Так, жильцы дома № 2а по улице Октябрьской попросили установить на их доме мемориальную доску партийному и общественному деятелю Сергею Чмыхову. Это мероприятие жители приурочили к 100-летнему юбилею со дня его рождения. Средства для создания эскиза и установки мемориальной доски жильцы дома собрали самостоятельно.
Еще одну мемориальную доску планируют установить на Коммунальной, 4. В этом доме долгие годы прожил заслуженный тренер России Борис Гафуров. Его память предложили увековечить коллеги - члены общественной организации "Федерация греко-римской борьбы". 

Для справки:
На Тамбовщине Борис Гафуров известен как основатель греко-римской борьбы среди спортсменов-инвалидов по слуху. За свою многолетнюю тренерскую деятельность он подготовил плеяду выдающихся спортсменов, которые представляют регион и страну на соревнованиях различного уровня. Его ученики являются победителями Всемирных и сурдлимпийских игр. 

Сергей Чмыхов с 1957 года в течение 40 лет работал на ответственных партийных, советских, профсоюзных постах в Тамбове. Он избирался Первым секретарём Ленинского райкома (1962–1966), а затем Первым секретарём Тамбовского горкома КПСС (1966–1970). При содействии Сергея Чмыхова, благодаря его большому практическому опыту, ежегодно вводилось 130–150 тысяч квадратных метров жилья, одна—две школы, детские сады. Именно в это время в Тамбове были возведены и вошли в строй учебный корпус и общежитие ТИХМа (ныне ТГТУ), учебный корпус и общежитие ТГИКа (ныне ТГУ им. Г. Р. Державина), Концертный зал областной филармонии, монумент "Вечная слава", ряд зданий и сооружений заводов "Комсомолец", "Ревтруд", "Электроприбор", "ВНИИРТМАШ", "Тамбовполимермаш", домостроительный комбинат, поликлиники и больницы, швейная и обувная фабрики, молокозавод, ряд предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, новое здание типографии "Пролетарский светоч", многие другие объекты, прокладывались дороги.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA