В Тамбове презентовали арт-проект "Ангелы жизни"
Фото: zdrav.tmbreg.ru

В Тамбове презентовали арт-проект "Ангелы жизни"

09.04.2022 19:20
2086
Презентация проекта "Ангелы жизни" (12+) состоялась в музее истории медицины Тамбовской области. Экспонаты выставки рассказывают о подвиге тамбовских медиков в борьбе с пандемией COVID-19 на территории региона.

"У каждого времени - свои герои. С 2020 года они носят защитные костюмы, респираторы и очки, ежедневно рискуют жизнью в борьбе с коварным вирусом. Сценография выставки - современные фотоинсталляции и исторические реконструкции, видеоматериалы, репортажи и интервью, представленные в мультимедийном формате, знакомят посетителей с героическими буднями тамбовских медиков в красной зоне. За каждой фотографией, экспонируемой на выставке, своя история и спасенные жизни наших земляков", - сообщает управление здравоохранения Тамбовской области.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга, отметили в ведомстве, 19 тамбовских медиков награждены орденом Пирогова и медалью Луки Крымского, 35 получили Благодарность президента РФ.

"На выставке представлены электронные образы портретов медиков городской клинической больницы имени Архиепископа Луки, созданных в 2020-м году в рамках совместного с Тамбовским региональным отделением Союза художников России творческого проекта "Подвиг продолжается...", - отметили в ведомстве. - При участии волонтеров культуры в пространство выставки интегрирована система дополненной реальности с использованием QR-кодов, что дает возможность получать дополнительную информацию в современном формате".

Мемориальный дом-музей архиепископа Луки, Тамбовский областной краеведческий музей, Музей истории медицины Тамбовской области также представили на выставке уникальные материалы середины XIX - первой половины XIX веков. Редкие фотографии, издания, документы, медали, медицинские инструменты знакомят посетителей с деятельностью русских врачей-хирургов - Николая Пирогова и архиепископа Крымского и Тамбовского Луки, в честь которых в 2020 году для медицинских работников РФ были учреждены государственные награды за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

"Медицинские работники ГКБ им. Арх. Луки Тамбова лечат пациентов с COVID-19 с самых первых дней распространения коронавируса на территории региона. Врачи и медицинские сестры всех специальностей и всех структурных подразделений больницы в той или иной мере столкнулись с этим заболеванием и своим сплоченным самоотверженным трудом смогли дать отпор инфекции и шанс вернуться к нормальной полноценной жизни своим пациентам - а их за 2 года пандемии было порядка 15 тысяч человек," - рассказали в медучреждении.

vystavka1.jpg

Фото: zdrav.tmbreg.ru

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA