В Тамбове презентовали "Книгу памяти"

07.02.2019 10:35
2478
В Музейно-выставочном центре области состоялась презентация «Книги памяти». В неё вошли очерки о мичуринцах, отдавших жизни, защищая интересы нашей страны в Афганистане, Чечне, Дагестане и Сирии. 29 судеб людей, выполнивших свой долг перед Отечеством в ходе локальных войн, хронология военных действий, стихи, посвященные нашим героям, их письма родным и близким представлены теперь широкой публике.

Это уже 4-е издание, подготовленное при участии местной организации Российского союза ветеранов Афганистана. Книга издана за счет гранта, полученного от администрации области. Книгу создали наш земляк, генерал армии Николай Рогожкин, член Союза писателей России Анатолий Труба и руководитель мичуринской организации союза ветеранов Афганистана Игорь Волков.

Презентация книги прошла при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества.

«В нашем регионе, благодаря целенаправленной политике, которую проводит руководство администрации области и областной Думы, ведется большая работа по военно-патриотическому воспитанию граждан, и в первую очередь, молодежи. Такие издания, как «Книга Памяти», рассказывающие о подвигах наших земляков, сыграют большую роль в воспитательном процессе», - отметил директор МВЦ, председатель Совета регионального отделения РВИО Игорь Николаев.

Заместитель председателя Совета регионального отделения РВИО Михаил Филатов поблагодарил авторов и по поручению председателя отделения Владимира Карева вручил им благодарственные письма.

Генерал Николай Рогожкин выразил признательность всем, кто помогал создать «Книгу Памяти».

«Сегодня очень сложное время и если молодежь не будет знать о подвигах наших соотечественников, не будет воспитываться в духе патриотизма и любви к Родине, мы можем ее потерять», - выразил общее мнение Николай Рогожкин.

Председатель комитета областной Думы по труду и социальной политике, руководитель региональной организации «Российского союза ветеранов Афганистана», сам участник этой войны Алексей Жирнов пожелал успехов авторам и выразил надежду, чтобы подобные издания были в каждом муниципалитете нашей области.

«Приятно, что книга вышла в свет в канун 30-й годовщины вывода наших войск из Афганистана», - сказал Алексей Жирнов.

Он пригласил всех присутствующих принять участие в открытии мемориала нашим землякам, погибшим в этой стране. Весной прошлого года ветераны афганской войны обратились к председателю областной Думы Евгению Матушкину с просьбой оказать содействие в изготовлении памятника. За очень короткое время был изготовлен проект, собраны денежные средства от благотворителей и возведен величественный комплекс. Церемония его открытия пройдет 12 февраля в 10 часов.



Фото Александра Агукина

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA