В Тамбове приняли делегацию Революционных Вооружённых сил Республики Куба

15.11.2014 09:51
5176
    В Тамбове встретили делегациею Революционных Вооружённых сил Республики Куба.В состав делегации вошли Военный, Военно-морской, Военно-воздушный атташе при Посольстве Республики Куба в РФ полковник Роберто Гарсия Иосефф, бригадный генерал Энрике Наранхо Паламино и другие военнослужащие. Иностранные военные приняли участие в военно-научной конференции, организованной базирующимся в Тамбове Учебным центром по подготовке специалистов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) пр приглашению Главы города Тамбова Алексея Кондратьева.  
  
  
    Конференция была организована в рамках сотрудничества по изучению опыта применения и развития войск радиоэлектронной борьбы. В зале заседаний Тамбовской городской Думы с докладами на ней выступили ученые и военнослужащие Российской Федерации и Республики Куба. Они обозначили свое пониманием задач радиоэлектронной борьбы, рассказали о возможностях современных средств РЭБ, поделились другой военно-научной информацией.
    В ходе встречи шла речь о сохранении и развитии дружественных отношений между гражданами России и Кубы, а также о важности обмена опытом и военно-научными знаниями, что необходимо для укрепления обороноспособности стран.
    "Россию и Кубу связывает давняя дружба, и здорово, что она  не угасла, а продолжает взаимно обогащать наши народы. Тем более, когда речь идет о сотрудничестве в таком важном направлении, как военно-научная деятельность. Такое сотрудничество возможно только между теми, кто действительно может доверять друг другу, чья дружба проверена годами. И мы рады, что местом проведения научно-военной конференции по вопросам развития средств радиоэлектронной борьбы стал именно наш город", - отметил глава Тамбова Алексей Кондратьев. 
    Кубинские военные прибыли в Тамбов накануне конференции, успели осмотреть город, познакомиться с его достопримечательностями, почувствовать гостеприимность его жителей. После конференции кубинцы посетили музейно-выставочный центр Тамбовской области, гдевстретились с офицерами Тамбовского военного гарнизона,  познакомились с легендарными подвигами тамбовчан на полях сражений Великой Отечественной войны, а также о тамбовчанах, в дни Карибского кризиса выполнивших свой воинский интернациональный долг по оказанию помощи революционной Кубе.


   Сюрпризом для гостей стали экспонаты центра, рассказывающие о встречах Фиделя Кастро и Че Гевары с советскими космонавтами, о посещении Острова Свободы первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, о подвиге на космической орбите советско-кубинского экипажа, автографы и подарки которого экспонируются в музейной экспозиции.


    "Во времена Советского союза я обучался в Одессе, и я ощущаю дружеское отношение между народами России и Кубы. И хотелось бы поблагодарить всех за этот теплый прием, оказанный нам", - рассказал журналистам Энрике Наранхо, бригадный генерал Революционных Вооруженных сил Республики Куба.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA