В Тамбове пришедшим на крещенские купания будут измерять температуру
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове пришедшим на крещенские купания будут измерять температуру

17.01.2021 12:50
3807
С учетом эпидемиологической обстановки тамбовчан в этом году настоятельно просят воздержаться от крещенских купаний. В первую очередь это касается граждан в возрасте 65+. Однако, понимая, что многие все равно будут искать возможность принять участие в традиционных купаниях, администрация Тамбова приняла решение создать для этого необходимые условия. Кроме организации традиционного дежурства спасателей, врачей скорой помощи, нарядов полиции у купелей в этом году в ночь с 18 на 19 января с учетом противоэпидемиологических требований санитарного законодательства сотрудниками Аварийно-спасательной службы будет организован контроль температурного состояния участников крещенских купаний, соблюдения социальной дистанции, а также масочного режима.

В этом году иордани на канале реки Цны вырублены в двух местах: на пересечении улиц Набережная с улицами Максима Горького и Архиепископа Луки. Городским службам дано поручение обеспечить освещение мест купаний, а также бесперебойное освещение улиц областного центра в ночное время.

Как показали измерения, толщина льда превышает местами 30 сантиметров. Тем не менее для обеспечения безопасности горожан сотрудники полиции будут следить за тем, чтобы не допустить массовый выход людей на лед. Также они проведут антитеррористические мероприятия в местах проведения купаний, обеспечат охрану общественного порядка.

В местах крещенских купаний будут нести дежурство водолазы-спасатели областного Пожарно-спасательного центра и спасатели Аварийно-спасательной службы города Тамбова. Взаимодействие привлекаемых сил и средств по линии дежурных и оперативных служб обеспечат специалисты Единой городской центральной диспетчерской службы. Лечебные учреждения подготовятся к оказанию неотложной помощи горожанам, получившим переохлаждение. Непосредственно в местах купания будут дежурить две бригады скорой медицинской помощи. Горожанам следует обратить внимание, что на ул. Набережной, от ул. Ленинградской до ул. М.Горького, с 18 часов 18 января до окончания купаний будет ограничен проезд автотранспорта, за исключением специального.

Горожанам, которые собираются принять участие в крещенских купаниях, стоит помнить, что, по мнению ученых-медиков, людей, решивших окунуться в ледяную воду, может подстерегать ряд серьезных опасностей. Из-за спазма сосудов и мышц и возникающей резкой нагрузки на сердечно-сосудистую систему может произойти инфаркт, инсульт, остановка сердца. Особенно опасны внезапные нагрузки для людей неподготовленных, а также имеющих проблемы со здоровьем.

Кроме этого, ряд представителей православной церкви отмечает, что обряд купания в проруби не имеет отношения ни к церковному уставу, ни к самому празднику Крещения, а является скорее суеверием. Смыть с себя грехи, единожды нырнув в прорубь, но не соблюдая церковных правил, невозможно. Особенно, если купание сопровождается сквернословием и потреблением алкоголя. Омовение в праздник Богоявления можно провести и дома, а освященную воду набрать в специальных емкостях в храме.

Фото: администрация города Тамбова  

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA