В Тамбове приступили к сборке первого плацкартного вагона нового типа

21.11.2018 16:55
4514

На Тамбовском вагоноремонтном заводе приступили к работе над концептом новых плацкартных вагонов. Сейчас на заводе собирают первый вагон, который планируют запустить в тестовую эксплуатацию в конце года.

Концепт разработали тамбовские специалисты совместно с АО «Вагонреммаш» и Пассажирской Федеральной Компанией. Макет плацкартного вагона нового типа представлен тамбовчанами на выставке «Транспорт России», которая проходит в эти дни в Москве.

Директор предприятия Алексей Грибков, отметил, что мощности Тамбовского вагоноремонтного завода позволят выпускать до 600 пассажирских вагонов нового типа в год. По какому маршруту будет вестись тестовая эксплуатация первого вагона нового образца пока неизвестно. Стоимость переоборудования также не называется. О конкретных цифрах можно будет говорить только по завершении работ. Стоимость работ будет во многом зависеть от количества переоборудованных вагонов: чем больше партия, тем ниже себестоимость.


Интерьер и внутренне устройство, напомним, будет полностью отличаться от привычных плацкартных вагонов. В частности, его оборудуют новой системой освещения, шторами для организации личного пространства, розетками с USB-разъемами, которыми пассажиры смогут воспользоваться для зарядки гаджетов, индивидуальными столиками с подстаканниками. В туалетах установят гигиенический душ и столики для пеленания. Впервые появятся перегородки, которые можно будет также использовать в качестве лестницы на верхние полки.




Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA