В Тамбове продолжается марафон по вручению медалей ветеранам ВОВ
Фото: информационное управление администрации Тамбова

В Тамбове продолжается марафон по вручению медалей ветеранам ВОВ

19.03.2020 16:44
4924
В Тамбове продолжается марафон по вручению медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Как сообщают в информационном управлении администрации города, 19 марта медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." вручили ещё пятерым местным жителям. Это сделала и.о. замглавы администрации города Кристина Четырина от имени главы Тамбова Наталии Макаревич.

Она поблагодарила ветеранов за мужество, проявленное в тяжелые военные годы и пообещала, что "горожане будут следовать их примеру служения Отечеству, чтобы делать лучше жизнь не только Тамбова, но и всей страны".

Юбилейная медаль украсила парадный китель Николая Подшивалина. С 1943 года он воевал на Воронежском фронте, а Победу встретил на Украине, во Львовской области. И после войны тамбовчанин продолжал служить Родине, работая в органах госбезопасности.

Валентина Лобанова воевала в составе 69-й армии Белорусского фронта с 1941 по 1945 год. Награждена медалью "За Победу над Германией", орденом Отечественной войны II степени и множеством других наград.

Тамбовчанин Иван Теселкин с 1944 года воевал на 1-м Белорусском фронте, получил серьезное ранение, но после госпиталя вновь вернулся на фронт, чтобы защищать Родину. 9 мая встретил в Германии. Награжден медалями "За отвагу", орденом Красной звезды, медалью "За взятие Берлина", орденом Отечественной войны II степени.

Инвалид Великой Отечественной войны Михаил Новаковский остаётся интересным собеседником в 94 года. На войну попал в 1944-м году, воевал на Прибалтийском фронте, там же получил первое ранение, но, окрепнув, вновь направился на фронт. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Ленинграда" и "За Победу над Германией".

В свои 101 год тамбовчанка Татьяна Хворова прекрасно помнит, как получила повестку на фронт, как провожали на войну родители, и сколько всего пришлось пережить тогда еще юной медсестре. На фронт она была призвана в 1941 году и до конца войны проработала в медсанбате. Была на Белорусском, 1-м и 2-м Украинских фронтах, а долгожданный День Победы встретила в Чехословакии. В мирное время тамбовчанка продолжила трудиться медицинской сестрой в детском саду Тамбовского вагоноремонтного завода. Имеет награды "За боевые заслуги", медаль Жукова, медаль "За взятие Праги", орден Отечественной войны II степени и орден Красной звезды.

За время марафона около 260 тамбовчан - участников и инвалидов Великой Отечественной войны - будут награждены юбилейными медалями. 50 из них уже вручили. Старт акции дал губернатор Тамбовской области Александр Никитин на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества - тогда он вручил первые юбилейные медали тамбовчанам.






Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA