В Тамбове продолжается работа по внесению изменений в генплан города
Фото: Артём Александров (fb.com)

В Тамбове продолжается работа по внесению изменений в генплан города

13.05.2020 11:04
8669
В Тамбове обсудили вопрос согласования проекта генерального плана города, разработанного управлением градостроительства и архитектуры области. Прежний генплан был принят в 2009 году и до декабря 2015 года ни разу не корректировался. Соответственно, к этому времени генплан не отвечал нормам действующего законодательства ни по составу, ни по содержанию. 

Правила землепользования и застройки до декабря 2015 года подвергались постоянным изменениям, но шли вразрез с Градостроительным кодексом. По факту регулировалась только этажность объектов, а застраивать можно быть до 100 % земельного участка. Как следствие, в городе развивалась точечная застройка, в центре Тамбова возникали крупные разномастные объекты. 

В управлении градостроительства и архитектуры области была создана специальная комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки. В состав комиссии вошли представители профильных комитетов администрации города, городской Думы и органов исполнительной власти области.

На недавне прошедшем заседании согласительной комиссии по вопросу внесения изменений в генеральный план Тамбова у депутатов гордумы возникло множество вопросов. Они связаны с изменениями функциональных зон, в том числе касающихся городской рекреации. В частности, члены комиссии отклонили предложение о переводе территории за ЛДС "Кристалл" в зону жилой застройки. Вопрос возник и по поводу бетонной свечки, которая из согласованных четырёх этажей разрослась до невиданных размеров. Сейчас застройкой занимаются правоохранительные органы.

Не пришли к единому мнению участники совещания и насчёт будущего нефтебазы по улице Астраханской. С точки зрения депутатов гордумы, столь опасный объект должен быть выведен за пределы Тамбова. Данный вопрос ещё раз будет рассматриваться после подготовки соответствующего плана-графика.

А вот зона около карьера на улице Рылеева большинством голосов переведена из рекреационной в жилую. Администрация города уверена, что таким образом упроститься процедура оформления гаражей в собственность. Склоны карьера всё также остались зоной рекреации. 

Изменение зоны земельного участка под теннисными кортами АО "Пигмент" с рекреационной на общественно-деловую не поддержали. Это связано с тем, что нет чёткого понимания, что там действительно будет построена спортивная инфраструктура для игры в теннис. 
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA