В Тамбове проинспектировали ход ремонта дорог

14.06.2019 11:55
4456
В Тамбове проинспектировали ход работ в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Оценивал ход ремонта дорог депутат областной Думы Юрий Кузьменко.

На сегодняшний день выполнен демонтаж старого бортового камня, завершаются работы по фрезеровке покрытия проезжей части. Этот вид работ выполняется новейшей техникой с применением геодезической съёмки. Картограмму занесли в компьютер фрезы, и она сама автоматически выравнивает покрытие. Работы будут выполнены по обеим полосам улицы Магистральной. Протяжённость от кольца до кольца составляет чуть больше 23 тысяч квадратных метров.

"Кроме того, мы заменим дорожный бортовой камень, отремонтируем и восстановим пешеходные тротуары, установим на очагах аварийности новые светофорные объекты. Появится перильное ограждение. Завершающим этапом станет нанесение разметки из термопластика", - комментирует генеральный директор МКУ "Дирекция городских дорог" Юрий Зарапин.

Самая сложная работа предстоит с колодцами. Контрактом предусмотрена замена дорожных плит на них. Такая работа требует точности. Нужно разобрать кладку колодца и установить плиту сантиметр в сантиметр, чтобы при укатке асфальта она потом "не играла".




Следующая остановка - ремонт дороги по улице Авиационной, на участке от улицы 40 лет Октября до Ипподромной. Подрядчиком выступает компания ООО "Дорстройсервис". На подгрунтованное покрытие рабочие уже укладывают геосетку. В Тамбове её применяли на двух объектах - на бульваре Энтузиастов и на улице Пролетарской. Это одна из инновационных технологий, которая позволяет избежать трещин и укрепляет дорожное покрытие.



Ремонт дороги по Моршанскому шоссе, на участке от Комсомольской площади, проводит ООО "ТамбовИнвестСтрой". Здесь уже выполнен демонтаж бортового камня и существующего технического тротуара, завершены работы по фрезерованию покрытия проезжей части. Ведутся работы по установке бортового камня, устройству технического и пешеходного тротуаров, приступили к укладке выравнивающего слоя. В присутствии депутата был произведён отбор проб асфальтобетонной смеси для определения качества лабораторных условий. Тут же измеряют уклон дорог GPS-приёмником. Он определяет высотные отметки, чтобы избежать образования луж на дороге.





Водителям в местах проведения дорожных работ необходимо соблюдать установленный здесь скоростной режим. Как рассказал начальник отделения дорожной инспекции отдела надзора ГИБДД УМВД России по Тамбовской области Дмитрий Толстых, в местах дорожных работ установлены средства фото и видеофиксации нарушений.

В этом году в Тамбове ремонтируют девять дорожных объектов. Сумма контрактов превысила полмиллиона рублей. Работы по большей части проводятся в ночное время, чтобы не создавать заторы на дорогах. Также учитывается летний температурный режим - днём в жару людям сложно работать, да и техника выходит из строя при перегреве. 

Фото: Тамбовская областная Дума

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA