В Тамбове проходит "Неделя детской книги"

24.03.2015 08:13
7986
     Неделя детской книги – праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми. В год литературы и неделя детской книги должна быть особенной, непохожей на проведённые ранее.
     23 марта 12.00. На открытии недели детской книги состоится встреча с современным тамбовским автором, лауреатом премии им. Вл. Крапивина Еленой Владимировой. Встречи с этой писательницей – это диалог между умным, деликатным, тонко чувствующим душу подростка автором и детьми.
     23 марта 10.00. Литературный экскурс "Книги о маленьких героях". Малыши совершат литературное путешествие по страницам книг "Письма с фронта", "Маленькие ленинградцы", "Рассказ об отсутствующем" и познакомятся с произведениями о судьбах юных героев, прошедших через огонь сражений Великой Отечественной войны.
     24 марта 12.00. Встреча с тамбовской поэтессой Татьяной Курбатовой, автором интересных стихов, увлекательных пьес – сказок для детей. Татьяна Львовна проведёт для юных читателей мастер – класс по стихосложению. Мероприятие пройдет в рамках межрегиональной акции "Возьми поэта в собеседники".
     25 марта 12.00. Литературная программа по творчеству "Тайна Малахитовой шкатулки". Дети отправятся в путешествие в волшебный мир уральских сказов. Мероприятие пройдет в рамках межрегиональной акции "Читаем русскую классику".
     26 марта 11.00. Областной театрализованный праздник лучших читателей "Солнечный город детства". Этот праздник ежегодно проводится в Тамбовской областной детской библиотеке более пятнадцати лет. Каждый праздник на протяжении всех прошлых лет посвящался определённой знаковой теме: "Сказочная страна Андерсенландия", "Во славу Отечества…" (к 200 - летию Победы в Отечественной войне 1812 года), "Бывал ли Лермонтов в Тамбове?", ( к 200 - летию со дня рождения Михаила Лермонтова) и другие.
     Праздник "Солнечный город детства" выстроен в форме литературно – музыкального представления, на котором дети встретятся с любимыми героями книг, примут участие в литературных викторинах. На него приглашены лучшие читатели года: дети, которые не только часто посещают библиотеку, много читают, но и активно участвуют в массовых программах, конкурсах, викторинах, творческих проектах. На празднике будут оглашены итоги конкурса – голосования "Нравится детям Тамбовской области".
     27 марта 12.00. Юные читатели совершат литературный круиз по книгам петербургского детского писателя «В чудетство с Сергеем Махотиным». почитают его стихи, отрывки из рассказов, выполнят творческие задания.
     29 марта 11.00. Самые маленькие читатели отправятся в литературное путешествие на "Паровозике из Ромашково". Малыши познакомятся с добрыми сказками писателя-юбиляра этого года Геннадия Цыферова, ответят на вопросы весёлой викторины, примут участие в игре-театрализации "С паровозиком в путь".
     29 марта 12.00. Литературный праздник "Сказочная страна Андерсена", посвящённый 210 – летнему юбилею со дня рождения великого сказочника.
     29 марта 13.00. Литературный геокэшинг "20 000 лье на Земле" в рамках коворкинг-клуба "Фактор роста". Читателей постарше ожидает заочное путешествие по планете Земля. В ходе игры школьники, получив координаты, будут искать тайники, содержащие географические задания. Пройдя испытание, участники найдут самый настоящий клад. Справиться с заданиями им помогут книги о путешествиях и путешественниках.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA