В Тамбове проходит Всероссийская акция "Урок цифры"

13.11.2019 10:50
2486

В России стартовала масштабная акция "Урок цифры", которая представляет собой необычные уроки информатики в школах и высших учебных заведениях. В Тамбовской области в рамках акции проходит множество образовательных мероприятий. Одно из них накануне провел начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области Андрей Стрельцов. На "Уроке цифры" он рассказал присутствующим о том, что такое большие данные, откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют. Также Андрей Стрельцов познакомил учащихся с новыми профессиями в области больших данных.

Разговор о "цифре" провели в тамбовском бизнес-колледже, который стал участником регионального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование". На "Уроке цифры" смогли также присутствовать школьники и студенты, интересующиеся сферой IT-технологий, в режиме онлайн.

Андрей Стрельцов отметил, что в сфере IT-технологий ожидается рост потребности в специалистах, работающих с большими данными. Он также подчеркнул, что навыки сбора и анализа таких данных будут полезны не только для программистов, но и для "гуманитариев" и даже военных.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин считает интернет-пространство одним из основных источников информации. Цель "Урока цифры" - развитие ключевых знаний и навыков школьников, а также их ранняя профориентация в сфере информационных технологий для профессионального самоопределения и будущего трудоустройства.

Всероссийская акция продлится до 18 ноября. Ее организаторами выступают Министерство просвещения и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с представителями бизнеса.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA