В Тамбове прошел митинг против пенсионной реформы

02.09.2018 15:29
6699
2 сентября в Тамбове прошел митинг против пенсионной реформы. На этот раз акцию протеста устроили активисты партии "Справедливая Россия" и Конфедерация труда России. В сквере "Рассказовский" собралось 30 человек. Митинг был согласован администрацией города Тамбова. 

Главный лозунг митинга - "Деньги для пенсий в стране есть". Справедливороссы предлагают исключить из проекта всякое упоминание о повышении пенсионного возраста и установить запрет на повышение возраста выхода на пенсию до 1 января 2035 года. 

По завершении митинга справедливороссы приняли резолюцию, в которой выразили несогласие проведению пенсионной реформы, предложили альтернативу без увеличения пенсионного возраста и рассмотрели вариант уменьшения неофициальной занятости.

На месте проведения акции дежурили сотрудники полиции. Митинг прошел без происшествий и задержаний. 

"Президент Владимир Путин не пытается убедить страну, что повышение пенсионного возраста – это безусловное благо. Прямо сказав, что это тяжелое решение, президент заявил, что этот шаг необходим. Последствия для экономики России, если затянуть с решением, окажутся крайне болезненными, что бы ни говорили представители различных политических сил... Не надо никого убеждать в том, что работать лишние пять лет – это замечательно. Нет, это плохо, тяжело, где-то даже несправедливо, поскольку уже вышедшие на пенсию оказываются в более привилегированном положении, нежели те, кому предстоит уйти на заслуженный отдых по новым правилам. Но альтернативой такому решению станет сбой экономической системы и схлопывание будущего роста. И все равно рано или поздно придется возвращаться к этой проблеме. А Владимир Путин взял ответственность за повышение пенсионного возраста на себя, в очередной раз проявив себя настоящим лидером", - считает публицист и журналист Владимир Головашин.

"Модернизация пенсионной системы необходима по причинам не только экономического, но и демографического порядка. Российское общество, как и практически любое общество стран-лидеров глобального мира, стремительно стареет: пенсионеров становится больше по отношению к работающим. Как и любая структурная реформа, пенсионная реформа будет непростой, возможно, даже болезненной. Разделяю здесь опасения и общества, и президента. Фактически это первая крупная социальная реформа в России за последние 10, а то и 15 лет. Однако полагаю, что дальнейшие корректировки при реализации реформы также возможны, и большая роль в этом может быть отведена регионам. Нынешняя реформа может быть шагом от этих тенденций в сторону укоренения более рациональной модели поведения и отношения россиян к себе, своей жизни, здоровью и собственному труду", - считает политолог Сергей Хомутинкин.

Ранее, 29 августа, в своем телеобращении президент России Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. В частности, речь идет об установлении льгот для тех, кто должен выйти на пенсию в ближайшие два года по старому законодательству. Они смогут оформить право на получение пенсии на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. 

Также глава государства объявил о сокращении сроков выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет и предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. 

Ранее предложенный правительством законопроект предусматривал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. Документ уже прошел в первом чтении. Ко второму чтению депутаты подготовят поправки с учетом предложений главы государства, сбор которых должен завершиться 24 сентября.

 

 

 


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA