В Тамбове прошел праздничный концерт, в рамках литературно-патриотического проекта "Маятник времени

19.05.2015 15:29
9726
На сцене учебного театра ТГУ имени Державина состоялась премьера праздничного концерта в рамках литературно-патриотического проекта "Маятник Времени" к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Концерт был подготовлен музыкальным театром Владислава Юрьева, Тамбовским отделением союза писателей России, театром юного зрителя ТГУ имени Державина и институтом гуманитарного и социокультурного образования Державинского университета.


    Почётными гостями вечера стали заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарёв, ректор ТГУ имени Державина и создатель музыкального театра Владислав Юрьев, председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров и генеральный директор СМХП "Дижла" Джамал Шамоян.

    Сергей Чеботарев открыл концерт проникновенным прочтением стихотворения Майи Румянцевой "Солдатка". Трогательное, лиричное исполнение задало тон всему вечеру. И актёры, и зрители не могли сдержать слёз, когда  звучали стихи и песни о войне. Весь концерт проходил в сопровождении авторской музыки композитора музыкального театра Владислава Юрьева - Андрея Пронина.


    Проект "Маятник Времени" - это подлинная связь поколений. Зал стоя приветствовал ветеранов Великой Отечественной войны Боднара Александра Николаевича, Кандрина Дмитрия Михайловича, ушедшего на фронт в 1944 году и более 50 лет жизни посвятившего военной службе. В концерте выступила и самая юная участница литературной эстафеты проекта "Маятник Времени" в социальных сетях - правнучка поэта-фронтовика  Ивана Кучина - Арина Ногтева.


    Зрители увидели премьеру поэтических видеоклипов на стихи тамбовских поэтов в исполнении известных российских актёров Анастасии Мельниковой и Сергея Селина, музыкальных клипов Олега Митяева и Дмитрия Сорокина. Более 30 стихоклипов на стихи тамбовских поэтов в исполнении звёзд российского театра, кино, музыкальной эстрады, а также известных политических о общественных деятелей России были созданы под руководством авторов проекта: Карины Ломакиной - генерального директора музыкального театра и Татьяны Маликовой - председателя Тамбовского отделения Союза писателей России.


Сергей Чеботарёв, заместитель главы администрации Тамбовской области:

"Победу одержали маленькие люди, из маленьких деревень – они свою миссию выполнили. А наша миссия – нести память о той войне, нести миру правду, без злобы и ненависти, отстаивать наследие наших отцов и дедов. Гордиться тем, что мы – наследники победителей".

Владислав Юрьев, ректор ТГУ имени Державина, создатель музыкального театра:
"Россия выжила и существует как Великая Держава, и одна из величайших скрепляющих сил государственности – Память. Наш проект "Маятник Времени" – это связь поколений, связь всего нашего народа в единое целое. Надо вспомнить поимённо всех тех, кто не только дожил до 70-летия Победы (пусть они как можно дольше будут с нами), но и тех, кто погиб в первый день войны, даже до начала войны, всех до одного, кто ковал, добывал и одержал Нашу Победу".

Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области:
"9 мая – священный праздник для всех нас. Я считаю, что каждый мужчина, в первую очередь, должен быть защитником, покровителем, силой своей семьи. Должен защищать родину –  с оружием в руках, как наши героические деды, или словом –  как наши прекрасные поэты-патриоты. Главная мужская черта –  преданность и именно этому мы должны учить своих сыновей". 



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA