В Тамбове прошла встреча Максима Егорова с послом Республики Узбекистан
Фото: Павел Васильев

В Тамбове прошла встреча Максима Егорова с послом Республики Узбекистан

17.05.2022 18:30
2140
В Тамбовскую область с официальным визитом приехала делегация из Республики Узбекистан во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в России Ботиржоном Асадовым.

В программе визита - встречи с руководителем администрации Тамбовской области Максимом Егоровым и бизнес-сообществом региона, обсуждение состояния двустороннего сотрудничества области с Республикой Узбекистан, посещение предприятий АПК и индустриальной промышленности, трех университетов и областной торгово-промышленной палаты.

Внешнеторговый оборот Тамбовской области с Республикой Узбекистан представлен преимущественно экспортом продукции. Область поставляет в Узбекистан жиры и масла животного и растительного происхождения, сахар и кондитерские изделия из сахара, пластмассы и изделия из них. Из Узбекистана в область завозятся химические волокна.

«Тамбовская область — удивительно красивое место с богатым потенциалом в аграрной, и научной сферах. По многим показателям в сельском хозяйстве регион входит в топ-3 и топ-5 по России. Побывав в наукограде Мичуринск, на промышленных предприятиях, мы отметили, что синергия науки и производства дает хороший результат. У нас есть совместные точки интересов, и мы намерены развивать партнерство по всем направлениям», - сказал Полномочный Посол Республики Узбекистан в России Ботиржон Асадов.

Глава региона Максим Егоров также не остался в стороне и по итогам визита узбекской делегации рассказал о укреплении двустороннего взаимодействия с Узбекистана и области.

«В этом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном. Сегодня международное сотрудничество активно расширяется в восточном направлении. Мы заинтересованы в развитии двустороннего взаимодействия с Узбекистаном в сферах АПК, промышленности, науки и туризма. По итогам нашей встречи будут разработаны предложения по развитию и укреплению экономических связей, расширению номенклатуры поставляемой продукции, увеличению товарооборота, проведению совместных мероприятий в социально-культурной сфере», заявил Максим Егоров.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA