В Тамбове прошла выставка охотничьих собак

26.04.2015 19:05
11620
В Тамбове на канале реки Цны прошла выставка подружейных собак. Мероприятие, организатором которого выступает Центр охотничьего собаководства, состоялось в областном центре в третий раз. 







Подружейными породами называются охотничьи собаки, предназначенные в помощь охотнику с ружьем и находящиеся в момент выстрела "под ружьем", недалеко от охотника. Спаниели, легавые, ретриверы считаются наиболее одаренными породами и лучше всего поддающимися дрессировке. Именно они были представлены на выставке. 







Собакам предстояло выступать в ринге, где их оценивали специалисты различных категорий из Тамбова и соседних регионов. 





Как рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов" эксперт по спаниелям Сергей Дмитриевский, при оценке собаки внимание обращается не только на экстерьер, состояние зубов, шерсти и общее соответствие нормативам породы, поведение в ринге. кроме этого  оценивается экстерьер и полевые качества ее потомков - то есть то, что собака "внесла" в развитие своей породы. Все это оценивается экспертом и вносится в выставочную документацию собаки. По совокупности полученных баллов и определяется лучший представитель породы.







Хозяева охотничьих собак подчеркивают, что таким четвероногим необходимы не только физические нагрузки, но и специальные упражнения.

"Регулярно занимаемся, выполняем различные специальные упражнения, бываем на охоте. Как и любой собаке, спаниелю нужно уделять много внимания и времени", - рассказал в беседе с корреспондентом ИА "Онлайн Тамбов.ру" Максим Решетов, чья любимица Дайра - неоднократная чемпионка различных выставок.



Кроме титулов и медалей четвероногие победители выставки получили в качестве награды солидный запас кормов и лакомств.

Больше фото -  разделе "ФОТОЛЕНТЫ"
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA