В Тамбове прошло торжественное открытие памятника Владимиру Вернадскому

18.11.2014 10:25
11061
    В Тамбове прошло торжественное открытие памятника учёному-естествоиспытателю, мыслителю и общественному деятелю Владимиру Вернадскому. На площадке у монумента работы народного художника Российской Федерации Александра Рукавишникова на пересечении бульвара Энтузиастов и улицы Советской собрались представители общественности, студенты и горожане.


    В церемонии открытия памятника приняли участие министр образования РФ Дмитрий Ливанов, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Олег Бетин, глава администрации города Александр Бобров, а также директор Неправительственного экологического Фонда имени Вернадского Александр Грачев.



    Высокие гости обратились к собравшимся с приветственным словом. Каждый из них отметил, что научное наследие ученого еще много лет будет служить всему человечеству. Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что Вернадский внес большой вклад в развитие образования на Тамбовщине и в России, и очень символично, что в день открытия памятника ученому в Тамбове начинается работа Всероссийского съезда сельских учителей.


    Заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец рассказала, что делегация успела посетить усадьбу ученого - Вернадовку, где гостей тепло приняли. "Будьте достойны своего великого земляка, я желаю каждому из вас процветания", - обратилась к тамбовчанам Ольга Голодец.
    "Вокруг памятника разгорелось много дискуссий - каким ему быть? В итоге Вернадский держит в руках весь земной шар, что очень символично", - рассказал собравшимся глава областной администрации Олег Бетин.


     Губернатор также обратил внимание горожан на то, что в обновленном автогородке находились спортсмены-велосипедисты. Он отметил, что появление сквера с памятником и масштабная реконструкция бульвара Энтузиастов и автогородка положили начало проекту по развитию сети велодорог и велоспорта в областном центре.


    После церемония открытия тамбовчане возложили живые цветы к подножию памятника великому ученому. 


    Хотя Владимир Вернадский и не родился на Тамбовской земле, тамбовчане по праву считают его своим земляком. Ведь именно здесь, в своем семейном поместье Вернадовка, он начал изучать основы земской уездной и губернской работы, приобрел опыт политического и государственного деятеля, высказал много мыслей по  проблемам биосферы и ноосферы, высокой роли живого вещества и его главной части - человека и человечества - в развитии общества. 
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA