В Тамбове прошло торжественное открытие "Школы информационной культуры"

28.01.2015 20:49
5167
     27 января  в областной библиотеке имени Пушкина состоялось торжественное открытие и старт "Школы информационной культуры" (ШИК). Это региональный межведомственный культурно-образовательный проект, инициированный библиотекой и реализуемый совместно с областным центром развития творчества детей и юношества, а также комитетом образования Тамбова. Цель проекта формирование информационной культуры, а также повышение эффективности исследовательской, познавательной и учебной деятельности школьников.
     Слушателями очной "Школы информационной культуры" стали  учащиеся общеобразовательных школ города Тамбова. Это позволит им успешно ориентироваться в традиционных и электронных ресурсах, рационально осуществлять поиск информации и её переработку, изучать правила оформления научно-исследовательских документов. Занятия в Пушкинской библиотеке будут идти для трёх учебных групп, общей численностью 75 человек, в течение года. 
      Сетевое направление проекта охватит несколько территорий области, где его проводниками станут местные библиотеки. На их базе будут организованы и онлайн консультации. В ходе презентации была установлена онлайн связь с Бондарским районом, откуда за торжеством наблюдали школьники и библиотекари.
      Участников проекта напутствовали директор областной Пушкинской библиотеки, научный руководитель "ШИК" Людмила Пронина,  заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин областного института повышения квалификации работников образования Татьяна Мирзаева и заместитель директора областного центра развития творчества детей и юношества Наталья Попова.
      Юные танцоры из школы №9 Тамбова представили хореографическую композицию, а ребята из действующего в этой школе клуба "Ученая сова" исполнили гимн знаниям.
      Затем с первой, вводной лекцией выступила директор Пушкинской библиотеки, Людмила Пронина. Всего состоится более 50 занятий. По окончании "ШИК" слушатели получат сертификаты.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA