В Тамбове провели профилактические акции к Всероссийскому Дню трезвости
Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

В Тамбове провели профилактические акции к Всероссийскому Дню трезвости

09.09.2022 15:10
1784

Ежегодно 11 сентября в России отмечают День трезвости. В преддверии этого дня специалисты Тамбовской психиатрической клинической больницы провели цикл профилактических мероприятий для пациентов больницы и жителей города.

Специалисты наркологического кабинета по обслуживанию детского населения провели Всероссийский урок трезвости для учащихся Педагогического колледжа Тамбова. Врачи, психологи и социальные работники обсудили с подростками социальные последствия употребления ПАВ, возможности альтернативного проведения свободного времени с акцентом на здоровый образ жизни.

Для родителей прошел вебинар на тему "Семейные причины формирования зависимостей". Им рассказали об особенностях воспитания, семейных традициях, законах семейной системы, нарушение которых приводит к появлению проблем в поведении и зависимостей у детей и подростков.

В Реабилитационном наркологическом центре провели спортивный праздник "Спорту – да! Алкоголю – нет!", на котором реабилитанты соревновались в силе, скорости, ловкости, выносливости, умении работать в команде. Протоиерей Владимир Сергунин провел молебен в честь Великого праздника "Усекновения главы Иоанна Предтече". После молебна центру подарили икону Святителя Питирима Тамбовского. Реабилитанты подготовили тематический концерт художественной самодеятельности, по окончанию которого состоялось праздничное чаепитие. 

По данным управления здравоохранения Тамбовской области, каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Отравления занимают сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.



Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA