В Тамбове проверили, как идут ремонтные работы в детских садах

15.07.2019 08:00
4237
В Тамбове проверили, как идут ремонтные работы в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования. Как сообщают в информационном управлении администрации областного центра, их выбрал своей целью Дмитрий Самородин, временно исполняющий полномочия главы города, не случайно - ведь уже середина июля, а значит, до начала учебного года остается не так много времени.
 

Два новых детских сада на улицах Селезневской и Сабуровской уже сегодня привлекают внимание яркими фасадами. Современные дошкольные учреждения будут иметь каждый свою образовательную концепцию: физкультурно-оздоровительное направление реализуют в "Медвежонке", "Машенька" же станет развивающим детским технопарком. По данным управления дошкольного образования, сегодня в эти сады уже записались более 700 юных горожан.

Строители уже закончили возведение самих зданий, установку окон, заканчивают работы по устройству крыши и внутренней отделке, а также подведению инженерных сетей. В конце июля в помещениях пищеблоков начнут установку оборудования - оно уже закуплено и находится на складах. 

Дмитрий Самородин отметил, что до осени должны быть построены не только здания:

"Обратите внимание на то, что все работы по объектам должны быть скоординированы. Для этого необходимо четко представлять, где будет тротуар, где дорога, где газон. Не забывайте, что с сентября запланировано изменение маршрутов движения нескольких автобусов, чтобы родителям с детьми было удобнее добираться до детских садов. К этому времени должны быть решены вопросы с обустройством дорог, освещением территории, возможным переносом контейнерной площадки, а также ограждением и обязательным благоустройством территории".

В ходе объезда внимание уделили не только строящимся детским садам, но и тем дошкольным учреждениям, которые находятся в центральной части города. Здесь ремонтные работы в максимальном объеме стараются проводить именно с июня по сентябрь. В детском саду №45 "Буратино" на бульваре Энтузиастов, здание которого построено еще в середине 60 годов, провели ремонт канализации, а также горячего и холодного водоснабжения. 

Сейчас в дошкольном учреждении ведут ремонт ограждения. Дмитрий Самородин дал поручение проработать возможность установки на территории дополнительных малых архитектурных форм и посадки деревьев вдоль забора — детский сад находится в непосредственной близости от оживленной автомагистрали и "зеленый щит" для малышей будет нелишним.

Детский сад №47 "Лучик" построен в 1978 году. Сегодня его воспитанниками являются почти 350 юных жителей западной части Тамбова. Здесь уже провели ремонт системы горячего водоснабжения - установили умягчитель воды и водонагреватель. Общая сумма выполненных по договорам работ - 216 тысяч рублей. Особый запрос от родителей - воспитание детей в возрасте до 3 лет. Сейчас в "Лучике" 66 малышей ходят в две группы раннего возраста и одну группу кратковременного пребывания. Но потребность у микрорайона выше, поэтому в детском саду проводят переоборудование групп для детей раннего возраста, ведут установку видуаров (специального оборудования для гигиены и санитарии).

Тамбова Дмитрий Самородин отметил хорошее качество выполненных в дошкольных учреждениях работ, но обратил внимание на общую проблему практических всех детских садов — неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия на территориях. Он поставил задачу предложить варианты решения этого вопроса, а также просчитать все необходимые затраты по ремонту дошкольных учреждений на перспективу, чтобы включать их поэтапно в расходные строки городского бюджета.

Положительную оценку получил и ход работ по ремонту трех санузлов, который ведется в первом корпусе школы №24 на улице Мичуринская, 93. В 2019 году на эти цели выделен миллион рублей. На эти средства делают ремонт полов, стен, потолков, меняют дверные и оконные блоки, водопровод, радиаторы, канализацию, электропроводку, а также устанавливают новую сантехнику и сантехкабины. Завершить запланированное обещают в начале августа.

 Часть других ремонтных работ в школе выполняется за счет внебюджетных средств: так, 600 тысяч рублей — это деньги, полученные от оказания платных услуг.

В первом корпусе обучаются ученики начальной школы. В завершившемся учебном году здесь занималось 793 школьников (26 классов-комплектов), по прогнозам уже в сентябре за парты сядут 800 ребят (27 классов-комплектов). Поэтому вопрос о расширении площади, строительстве дополнительного корпуса весьма актуален. И такая возможность есть. По словам председателя комитета образования Евгения Выжимова, в плане, разработанном еще в 80-х годах, обозначены свободные территории. Дмитрий Самородин поручил представить расчеты, обоснования и предложения.

А вот ход работ на первом корпусе лицея №21 на улице Энгельса, где требуется провести ремонт фасада, кровли с установкой водосточных труб, оконных блоков, наружных дверных блоков и ремонт подсобного помещения, получил неудовлетворительную оценку в ходе проверки. Подрядчик обещал уложиться в срок до 31 июля, но уже сейчас понятно, что справиться с этим он не сможет.  Дмитрий Самородин поручил провести встречу с руководителем подрядной организации и определить варианты решения поставленной задачи: 

"Учебный год начинается 1 сентября. Дети, а это 800 школьников от 1 до 11 класса, должны прийти в полностью отремонтированную школу. Для этого надо увеличить число рабочих в бригадах, продлить их трудовой день и принять все необходимые меры, чтобы срыва не было. В противном случае мы будем рассматривать вопрос о внесении этого подрядчика в список недобросовестных".

В этом году значительные средства выделены и на ремонт учреждений дополнительного образования. В детской художественной школе №1 на улице Сергеева-Ценского полным ходом идет ремонт кровли. На капитальный ремонт школы в этом году выделили 5 миллионов рублей. Помимо ремонта кровли, здесь утеплят чердачное помещение, проведут капитальный ремонт наружной стены здания, системы отопления, ряда классов и помещений. Срок окончания работ — 31 августа.

Масштабные преобразования уже сейчас видны на втором корпусе культурно-досугового центра "Мир" на улице Новикова-Прибоя. Сегодня здесь занимаются 11 клубных образований общей численностью 250 человек в возрасте от 3 до 80 лет. Капитального ремонта здание бывшего магазина "Лада" не видел со момента постройки, и существовала острая необходимость в замене внешнего остекления в связи с его ветхостью. В этом году выделили 2,8 миллиона рублей на ремонт фасада. Согласно проектной документации, наружные стены здания выполнят из газосиликатных блоков с утеплением снаружи и облицовкой композитными панелями. Дмитрий Самородин дал поручение направить сэкономленные в ходе проведения торгов средства в первую очередь на проведение внутренних ремонтных работ.



 

 

 

 

Фото: информационное управление администрации Тамбова

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA