В Тамбове пройдет Всероссийская акция "Горсть памяти"

17.06.2019 18:30
3785
22 июня в Тамбове пройдет Всероссийская акция "Горсть памяти". Мероприятие направлено на консолидацию усилий Министерства обороны России, общественности и органов государственной власти в вопросах повышения эффективности военно-патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти, изучение ратного наследия Отечества, увековечение памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне.
"В Тамбове акция "Горсть памяти" пройдет одновременно на Петропавловском и Воздвиженском кладбищах в 12 часов. В ритуале примут участие ветераны Великой Отечественной войны и члены поисковых отрядов. Заранее подготовленная земля будет помещена ими в кисет, затем ее централизованно из военного комиссариата отправят в историко-мемориальный комплекс. С воинскими почестями кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе. Возле каждой гильзы будет размещена информация о воинском захоронении. В этом году такая акция проводится впервые, ее смысл очень символичен. Для нас это священная земля, хранящая память о тех, кто на полях сражений отдал свои жизни ради будущего, ради того, чтобы сегодня жили мы", - рассказал заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов.
По традиции память погибших почтят минутой молчания и троекратным залпом, затем пройдет панихида по погибшим и состоится возложение цветов к подножию скульптуры "Скорбящей матери" на Воздвиженском кладбище и к стеле защитникам Отечества, установленной на Петропавловском кладбище. В торжественных мероприятииях, посвященных Дню памяти и скорби, примут участие первые лица городской и областной администрации, депутаты Тамбовской городской Думы, горожане, представители общественных организаций, религиозных конфессий и национальных диаспор.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA