В Тамбове пройдет Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады
Фото: tambovgrad.ru/photo

В Тамбове пройдет Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады

05.04.2021 20:00
2285
6 апреля в тамбовском Дворце спорта «Антей» состоится торжественное открытие Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады. В течение нескольких дней 250 спортсменов из 22 регионов страны будут выявлять сильнейших в четырех видах спорта: баскетбол и юнифайд-баскетбол, настольный теннис и юнифайд-настольный теннис. В этом крупнейшем соревнования по адаптивному спорту область принимает впервые.

«Наш регион – один из центров развития адаптивного спорта. Соответственно, на территории области и раньше проводились крупные соревнования. Например, много лет подряд в Тамбове разыгрываются медали чемпионата России по велоспорту – спорт слепых. Но соревнования по Специальной Олимпиаде такого ранга пройдут впервые. Очень ответственно и почетно выступать в роли их организатора», – отметил директор спортивно-адаптивной школы Михаил Бударин.

Основные соревнования пройдут шестого и седьмого апреля во Дворце спорта «Антей», а финальные состязания по всем видам программы состоятся восьмого апреля в спортивно-тренировочном центре «Тамбов».

Напомним, что адаптивный спорт в области развивается очень стремительно. По подсчетам в регионе около 19 тысяч человек, имеющих инвалидность, но при этом систематически занимающихся физкультурой. Это примерно 40 процентов от общего количества жителей области с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящий момент 15 воспитанников спортивно-адаптивной школы входят в различные составы национальных сборных страны. Это представители легкой атлетики, пауэрлифтинга, греко-римской борьбы, дзюдо, горнолыжного спорта и другие.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA