В Тамбове пытаются искоренить подростковую преступность

07.02.2011 11:21
5115
    В 2010 году по целому ряду показателей положение дел с правонарушениями, совершенными подростками в Тамбове, улучшилось по сравнению с прошлым годом. В половину снизилось количество краж, уменьшилось число зафиксированных тяжких и особо тяжких правонарушений, а также групповых преступлений.
    Однако по некоторым показателям намечается рост подростковой преступности. Выросло число противоправных деяний, совершенных в общественных местах. Увеличилось число правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, подростки с условным сроком вновь идут на преступления.
    В качестве возможной меры решения этих проблем начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по городу Тамбову Людмила Дерюгина видит в закреплении за особо "выдающимися" подростками членов комиссии. При этом должны быть люди авторитетные, способные оказывать влияние на ребят.
    Еще одной эффективной формой профилактики правонарушений является работа общественных приемных. За 2010 год в образовательных учреждениях города и оздоровительных лагерях пригородной зоны проведено 72 общественные приемные. В них приняли участие более 6 тысяч несовершеннолетних, родителей и педагогов. В ходе общественных приемных до участников доводилась информация об ответственности за совершение административных правонарушений в общественных местах, проводились мастер-классы по правилам дорожного движения. Также участникам рассказывали о причинах возникновения пожаров и о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.
    Кроме того, в Тамбове проводились рейдовые мероприятия. В ходе проверок обследовано около 240 семей, проверено 117 торговых точек. При этом выявлено 19 фактов продажи алкоголя и табачных изделий подросткам.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA