В Тамбове рассказали о червонцах и танцах времен советского НЭПа

09.12.2018 09:00
4490

В Пушкинской библиотеке прошла новая встреча просветительского цикла "Карманные дневники". Темой беседы с читателями стала эпоха "Новой экономической политики" (НЭПа). В частности речь шла о повседневной жизни советских людей в 20-е годы прошлого века.

Гостем встречи стал коллекционер-бонист Андрей Иванов. Он рассказал, как изменились денежные знаки в стране с конца имперского периода и до расцвета НЭПа. Гость также продемонстрировал царские бумажные рубли с портретами Николая II, купюры, выпускавшиеся Временным правительством, знаменитые "керенки", деньги, напечатанные в Англии для товарооборота в зонах Интервенции во время Гражданской войны и новые червонцы 1920-х.


Также "Карманные дневники" обратились к советской моде. В период НЭПа, несмотря на революционные потрясения и разруху, текстильная промышленность постепенно возрождалась, швейные фабрики вместо шинелей и галифе начали шить женские платья и мужские костюмы, бельё всех видов и детскую одежду. Более того, в СССР те годы были периодом расцвета искусства модельеров, а виды одежды, созданные знаменитыми Надеждой Ламановой и Верой Мухиной, даже получили Гран-при на Всемирной выставке в Париже за национальную самобытность в сочетании с современным модным направлением.

В традиционной рубрике "Из первых уст" историю своего деда, встретившего революцию преподавателем духовной семинарии и завершившего жизнь директором книжного магазина, представила Екатерина Романова. Она продемонстрировала несколько его фотографий в юности и зрелые годы, советскую трудовую книжку и также советское свидетельство о рождении.

О самых известных танцах НЭПа - страстном танго и заводном чарльстоне - рассказала педагог, мастер спорта России по спортивным танцам Анна Ляшкова и даже продемонстрировала несколько движений.

Новая встреча "Карманных дневников" назначена на февраль 2019 года и будет посвящена быту СССР в 1930-е годы, сообщает пресс-служба Тамбовской областной  универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Фото: пресс-служба ТОГБУК "Тамбовская областная универсальная
научная библиотека им. А. С. Пушкина"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA