В Тамбове решают проблемы с медицинскими кадрами

08.07.2009 10:50
5254
  Повышение уровня современного медицинского образования в России является вопросом государственной важности. Перспективы развития здравоохранения в значительной мере зависят от качества подготовки медицинских кадров как главного ресурса здравоохранения. Этот актуальный вопрос обсудили 30 июня на выездном заседании комиссии Общественной палаты Тамбовской области по здравоохранению, демографической политике и экологической безопасности, главным вопросом которой стало состояние, проблемы и перспективы подготовки медицинских кадров в Тамбовской области.
   Осознавая необходимость области в квалифицированных кадрах, ТГУ им. Г.Р. Державина уже два года осуществляет подготовку студентов по специальности 060101 – Лечебное дело. Согласно Государственному образовательному стандарту выпускникам Медицинского института ТГУ будет присваиваться квалификация «врач».
   В университете имеется необходимый кадровый состав для проведения образовательной деятельности специальности «Лечебное дело» по основным дисциплинам. При обучении студентов медицинской специальности используется и ранее существовавшая учебно-лабораторная база, в частности, химические и биологические лаборатории университета. Большое значение руководство университета уделяет информационному обеспечению учебного процесса.
   «Эффективная организация комплекса мер по развитию кадрового потенциала вуза, – по словам руководителя комиссии Палаты по здравоохранению, демографической политике и экологической безопасности, д.м.н., заведующего кафедрой медико-профилактических дисциплин ТГУ им. Г.Р. Державина Сергея Симонова, –  позволила профессорско-преподавательскому составу в сжатые сроки овладеть особенностями преподавания в медицинских вузах, что нашло отражение в учебном процессе и внедрении инновационных технологий в преподавание соответствующих дисциплин в Медицинском институте».
   «Решить задачи значительного улучшения качества подготовки врачебных кадров, а, следовательно, и качества медицинской помощи населению можно лишь развивая и совершенствуя систему подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации» – отметил в своем выступлении проректор по учебной  ТГУ им. Г.Р. Державина Евгений Уваров.
   В области научно-исследовательской работы Медицинский институт имеет хорошие перспективы, как по сложившимся научным направлениям в университете, так и по развитию новых. Существенное значение занимают проблемы здравоохранения нашей области, экологии, краевой патологии. Активно развиваются совместные исследования кафедр органической и биологической химии, гистологии, физиологии, экологии по изучению влияния различных токсикантов на организм, в том числе наноматериалов на здоровье человека и окружающую среду.
   Кроме того, кафедра медико-профилактических дисциплин, во главе с доктором медицинских наук профессором Сергеем Симоновым регулярно проводит комплексные социально-гигиенические исследования состояния здоровья населения Тамбовской области. Широко проводятся исследования воспроизводства населения с целью медико-социальной оценки демографических рисков. Так, в частности, рассчитаны таблицы смертности населения города Тамбова, в том числе с исключением отдельных причин смерти.

Светлана Чистякова

Источник: Общественная палата Тамбовской области

Фото: www.kantiana.ru

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA