В Тамбове решено запретить массовый выход людей на лёд в Крещенскую ночь

16.01.2014 10:32
5855
    В администрации города прошло совещание с привлечением всех сил и служб, задействованных в подготовке и организации купаний. Как отметил заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий Панков, одним из важнейших вопросов является то, выдержит ли лед на канале реки Цны выход людей, достаточна ли толщина ледяного покрова после аномально теплых температур начала зимы для организации мероприятия.
    По словам сотрудников Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 18 января ожидается температура в районе -10 градусов, с понижением в ночь до -18, без осадков.         
    Установившаяся в последние дни морозная погода позволила немного окрепнуть льду. Однако, по мнению начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимира Ведёхина массовый выход людей на лед должен быть запрещен. В итоге решено регулировать количество людей, которые одновременно будут находиться рядом с полыньями. За этим проследят сотрудники полиции, дежурство которых будет организовано в Крещенскую ночь на Набережной.
    В этом году по уже сложившейся традиции проруби будут сделаны в двух местах: три у Моста влюбленных и две у Покровского храма. Сотрудники муниципального учреждения "Дирекция благоустройства и озеленения" прорубят их уже 17 января, чтобы в субботу днем был проведен обряд освящения воды. В указанных местах будут установлены лавочки для переодевания, решетки, чтобы можно было не становиться на снег, специальные лестницы-сходни, а также биотуалеты.
    Освещение в эту ночь в районе Набережной и прилегающих улиц отключаться не будет, а вот те тамбовчане, кто решит приехать на личном автотранспорте стоит учесть, что для обеспечения безопасности  горожан на Набережной будет введено ограничение движения: стоянка и остановка транспорта в границах улиц М. Горького и Лермонтовской будет запрещена. Работа общественного транспорта в Крещенскую ночь будет продлена. С полуночи с интервалом 15 минут по улице Советской муниципальным учреждением "Пассажирские перевозки" будет организовано движение автобусов от стадиона "Динамо" до улиц Магистральная и Чичерина. Предварительно, общественный транспорт будет работать до 1 часа, однако, если пассажиропоток окажется большим, диспетчеры продлят его работу.
    Для обеспечения безопасности горожан в местах купания у Моста влюбленных и у Покровского храма будет организовано дежурство машин скорой помощи, сотрудников государственной инспекции по маломерным судам,  аварийно-спасательной службы и областного пожарно-спасательного центра, а также водолазов. Готовность всех сил и средств должна быть обеспечена к 20:00 субботы, 18 января.
    По оценкам специалистов, ежегодно на Крещение только в Тамбове отваживаются искупаться несколько тысяч горожан. Для того, чтобы и они, и те, кто придет их поддержать, не замерзли, в районе Покровского храма силами муниципального учреждения "Школьник" будет организовано чаепитие. Медики напоминают о том, что принимать алкоголь тем, кто решит искупаться, категорически запрещено. Это может стать причиной трагедии. За тем, чтобы не допускать к прорубям пьяных, также будут следить сотрудники полиции.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA