В Тамбове решилась судьба долгостроя на Киквидзе 77 Б
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбове решилась судьба долгостроя на Киквидзе 77 Б

29.10.2021 16:00
5161
С 2016 года судьба проблемного дома на Киквидзе 77 Б оставалась нерешенной.  Обманутые дольщики все это время пытались добиться восстановления своих прав, обращаясь во все инстанции. Месяц назад они подготовили видеообращение, в котором заявили о непринятии региональной властью мер к защите их прав и требовали обратить внимание на их ситуацию.

Глава региона Максим Егоров поручил без проволочек провести все необходимые процедуры в ускоренном режиме, чтобы проблема начала решаться. При его участии велись переговоры с федеральным Фондом по защите прав участников долевого строительства, при этом  региональным Фондом и конкурсным управляющим принимались меры к своевременному и полному предоставлению по требованию арбитражного суда всех документов, необходимых для вынесения решений, влияющих на запуск достройки проблемного объекта.

В итоге 28 октября Арбитражный суд Тамбовской области принял решение о передаче прав и обязательств обанкротившегося застройщика дома по улице Киквидзе, 77Б региональному Фонду по защите прав участников долевого строительства. На практике это означает, что люди могут быть уверены, что дом будет достроен.

Область в лице регионального органа строительного надзора и регионального Фонда продолжит взаимодействие с федеральным Фондом, итогом которого станет "точка" в разрешении вопроса с проблемным объектом по Киквидзе, 77 Б. Глава региона Максим Егоров будет держать ситуацию на личном контроле до момента вручения ключей дольщикам, сообщили в администрации области.

Напомним, строительство многоэтажки по улице Киквидзе, 77 Б началось в апреле 2014 года. Остановлено - с октября 2016 года. Застройщик ООО "ЦентрЖилСтрой" был признан банкротом, в отношении должностных лиц застройщика возбуждено уголовное дело. Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства в октябре 2020-го принял решение о достройке этого дома. В арбитражном суде Тамбовской области рассматривалось заявление регионального Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства о намерении приобрести права и обязательства застройщика.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA