В Тамбове сделали уникальную операцию во время родов
Фото: pixabay.com

В Тамбове сделали уникальную операцию во время родов

15.01.2021 19:00
19204

В Тамбове специалисты Перинатального центра провели операцию беременной с врастанием плаценты. Благодаря ей у женщины родился сын без вреда её репродуктивному здоровью.

Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, до недавнего времени такие операции пациентки из региона могли пройти только в федеральных клиниках. Долгое время единственным возможным лечением для пациенток с врастанием плаценты была сложная операция с удалением детородных органов, сопровождающаяся высокими рисками для здоровья и жизни женщины. Сейчас возможности Перинатального центра Тамбовской областной детской больницы позволяют с минимально допустимыми осложнениями не только сохранить здоровье женщины, но и оставить ей шанс родить здорового ребенка в будущем.


«Принимая во внимание тот факт, что врастание плаценты происходит в большей части случаев у женщин после кесарева сечения, прохождение ультразвукового исследования экспертного уровня в консультативно-диагностическом отделении Перинатального центра позволяет своевременно выявлять, оценивать прикрепление и положение плаценты у данного контингента беременных. Значит, мы сможем своевременно оказать пациентке всю необходимую помощь, которая сохранит ее репродуктивное здоровье», - подчеркнули в Перинатальном центре.


В Тамбовской области ежегодно выявляются 10 и более случаев беременности, осложненных такой патологией. Органосохраняющие операции таким пациенткам в Перинатальном центре начали выполнять с 2019 года. 

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA