В Тамбове школьники приступили к сдаче нормативов ГТО
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове школьники приступили к сдаче нормативов ГТО

17.09.2020 18:30
2068
С началом нового учебного года тамбовские школьники приступили к сдаче нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Пока на улице стоит хорошая погода, комиссия проводит тестирование на открытом воздухе.

"Сегодня у нас бег на короткие и длинные дистанции, челночный бег. На спортивном стадионе школы №35 сдают нормативы дети от 13 до 17 лет. Это учащиеся не только данной общеобразовательной организации, но и близлежащих школ № 4, 11, 33", - рассказал руководитель муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО Николай Бродин.

Чтобы охватить все общеобразовательные организации, прием нормативов у школьников также пройдет на стадионе «Спартак» и на стадионе у школы №36. На следующей неделе ребят еще ждет метание гранаты на стадионе детско-юношеской спортивной школы №1. Затем тестирование начнется в закрытых помещениях — бассейн, тир, спортивный зал.

Сдача нормативов проходит с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Ребята разделены на несколько небольших групп, не более 20 человек. Для каждой команды определено свое время сдачи в соответствии с утвержденным графиком.

"Главной целью проведения тестирования является привлечение ребят в спорт. Возможно, попробовав и увидев, что все получается, ребята им заинтересуются и начнут регулярно заниматься",- отметил Николай Бородин. Еще одним стимулом для одиннадцатиклассников являются дополнительные баллы за значок ГТО при поступлении в высшее учебное заведение.
"В следующем году я планирую поступать в военное училище. Несколько лет занимаюсь самбо, поэтом решил попробовать сдать нормативы на золотой значок ГТО. Пока у меня все получается",- пояснил ученик школы №4 Матвей Меринов.

Прием нормативов будет проходить до декабря. Затем ребятам, справившимся со всеми испытаниями, будут вручены бронзовые, серебряные или золотые значки ГТО.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA