В Тамбове снимут цикл документальных фильмов о столетних ветеранах Великой Отечественной войны
Фото: скриншот фрагмента документального фильма

В Тамбове снимут цикл документальных фильмов о столетних ветеранах Великой Отечественной войны

14.09.2022 15:26
1788
Цикл документальных фильмов о столетних ветеранах Великой Отечественной войны снимут тамбовские кинематографисты благодаря президентскому гранту, сообщили в администрации города.

В настоящий момент ведется работа над картиной о легендарном штурмане Александре Боднаре, совершившим более 300 боевых вылетов. Через непростую судьбу ветерана, рассказанную им лично, съемочная команда хочет повлиять на идеалы и модели поведения современной молодежи, на их ценности и взгляды.

В основу фильма лягут воспоминания Александра Боднара, а также его коллег, друзей и близких, а видеоряд будет собран из уникальной хроники, личных фото- и видеоархивов героя. Это уже вторая часть фильма о легендарном летчике, первая была снята годом ранее.

«Я глубоко убежден, что фильм об Александре Николаевиче Боднаре – это свидетельство и подтверждение того, что память о нем жива, что он продолжает жить и зажигать сердца, - говорит директор областного Музейно-выставочного центра Игорь Николаев. - Своим самоотверженным ратным трудом он оставил на земле большую память и большую славу. Такая форма сохранения исторической памяти о Боднаре сегодня очень важна. Фильм должен разбудить и поддерживать большой интерес тех, кто знает, любит и гордится нашей историей».

Как сообщил режиссер студии «Прикосновение» Денис Калашников, команда которого выиграла президентский грант, фильм о Боднаре выйдет в апреле 2023 года. Первыми его увидят зрители культурно-досугового центра «Мир».

Цикл документального кино «Столетние» планируют продолжить фильмами о еще двух легендарных личностях, ветеранах Великой Отечественной войны. Его героинями станут тамбовчанка Мария Ивановна Воеводина и Александра Ананьевна Ежова, которая сейчас проживает в поселке Строитель. В этом году им обеим исполнилось 100 лет.

Возрастное ограничение 12+.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA