В Тамбове состоялась церемония награждения организаторов выборов
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове состоялась церемония награждения организаторов выборов

15.12.2022 14:15
3433
В Тамбове наградили организаторов выборов и партнёров по информированию за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении досрочных выборов главы региона. 

Награждение коллег и партнёров избиркома состоялось сегодня, 15 декабря, в здании Тамбовской областной Думы. Здесь чествовали тех, кто активно помогал в организации выборов, прошедших 9, 10 и 11 сентября текущего года. Среди награждённых - председатели, заместители, секретари территориальных и участковых избирательных комиссий, сотрудники аппарата избиркома, руководители средств массовой информации, рекламных агентств. Так, почётных грамот удостоились ООО "Инфо-Ю", ТОГБУ "Телевизионная и радиовещательная компания "Тамбовская губерния", телекомпания КТВ-8, ООО "Прохоров Медиа", ООО "Гэллери Сервис".

По окончании награждения председатель избирательной комиссии Тамбовской области Андрей Офицеров подвёл итоги выборов-2022 и наметил планы на будущий год. Он напомнил, что в дни голосования 9, 10 и 11 сентября в регионе прошли досрочные выборы главы Тамбовской области, дополнительные выборы депутата Тамбовской областной Думы седьмого созыва по Котовскому одномандатному избирательному округу № 17 и выборы в органы местного самоуправления.

В целях подготовки к выборам избирательная комиссия Тамбовской области провела работу по профессиональной подготовке организаторов выборов. Обучение проводилось во всех муниципальных районах и городских округах. Профессиональную подготовку прошли также общественные наблюдатели, руководители региональных отделений политических партий, представители СМИ, волонтёры.

По сложившейся традиции в Тамбовской области проходила широкая информационная кампания с максимальным использованием информационных поверхностей крупного формата. Это и баннеры, и пилларсы, и светодиодные экраны. 

Также были реализованы проекты избирательной комиссии с участием молодёжи. Среди них: форум "Молодой избиратель - 2022", Слёт молодых избирателей "Время выбирать!", Школа волонтёров.

Большое внимание на выборах было уделено обеспечению избирательных прав инвалидов. Новшеством этого года в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья стало применение тифломаркера, который позволил избирателям с нарушением зрения самостоятельно заполнить бюллетень. 

Второй раз в дни голосования работал Центр общественного наблюдения. Средствами видеонаблюдения были оснащены помещения 32 территориальных и 332 участковых избирательных комиссий. На избирательных участках осуществляли наблюдение более 3500 человек. 

В прошедшие выборы с 8 до 20 часов работали 883 избирательных участка. Было задействовано 8232 члена участковых избирательных комиссий. 66 избирательных участков города Тамбова были оснащены комплексами обработки бюллетеней. 

Андрей Офицеров отметил, что 10 сентября 2023 года - Единый день голосования. Избирательная комиссия Тамбовской области готовится к проведению более 320 избирательных кампаний местного уровня. Подготовка к выборам уже началась.

Кроме того, в следующем году истекает срок полномочий участковых избирательных комиссий. Предстоит сформировать и обучить новые составы участковых избирательных комиссий, которые на протяжении следующих пяти лет будут заниматься организацией избирательного процесса.

"Главная задача организаторов выборов заключается в том, чтобы каждый избиратель знал свои права и возможности и принимал участие в голосовании в благоприятной и доброжелательной атмосфере", - подчеркнул Андрей Офицеров. 

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA