В Тамбове состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к 140-летию ТОКМ

18.12.2019 17:33
2367
18 декабря в Тамбовском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное 140-летию ТОКМ. В начале мероприятия открылась выставка «140 реликвий и шедевров в собрании ТОКМ», на которой были представлены предметы из первых поступлений, фотографий экспозиций 1911-1940 годов.

В музее представлена выставка уникальных произведений искусства из коллекции: А.В. Вышеславцева, Л.Г. Строганова, Б.Н. Чичерина, К.А. Патина. И более того, вместе с произведениями живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства на выставке экспонировались предметы науки и техники XVIII- нач. XX вв.

Следующий этап – открытие Всероссийской научно-практической конференции «Музейный мир русской провинции XIX– XXI вв.: история, исследования, практика».

В работе конференции приняли участие сотрудники музеев, архивов, библиотек, образовательных учреждений города Тамбова и других регионов страны. С докладом на тему: «Тамбовская энциклопедия как краеведческий ресурс: возможности и перспективы» выступил д-р ист. наук,профессор, директор Тамбовского филиала РАНХиГС А.Ю. Ильин.

Во время конференции были представлены темы: «Тамбовский областной краеведческий музей: истоки, становление, развитие»; «Тамбовская энциклопедия как краеведческий ресурс: возможности и перспективы»; «Библиотеки в сохранении культурного наследия и исторической памяти:методология», «Варианты скансенологической практики по актуализации историко-культурного наследия»; «Воссоздание Илимского острога в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»; Чайковский историко-художественный мцзей в социокультурном пространстве юго-запада»; «Театральная жизнь в Касимовев конце XIX начале XX века».


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA