В Тамбове состоялись проводы мироточивой иконы "Всех скорбящих Радость"
Фото: Тамбовская митрополия

В Тамбове состоялись проводы мироточивой иконы "Всех скорбящих Радость"

11.12.2022 11:20
2773
11 декабря в Тамбове состоялись проводы мироточивой иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре совершили клирики храма.

По окончании литургии был совершён молебен перед мироточивой иконой Божией Матери. Затем святыня отправилась в Иоанно-Предтеченский храм села Ивановка Сампурского района. 

Как гласит одно из преданий о чудотворной иконе, эта святыня явила своё первое чудо в середине 19 века помещику Павлову, который хотел построить храм, а денег на постройку не было. Его жена часто молилась у иконы Божией Матери и просила помощи. Однажды ей приснилось, что сельский староста подаёт ей бумагу, на которой написано: "Строй мне церковь, я тебя всю жизнь не оставлю". Внизу подпись "Богородица". 

Вскоре после этого был хороший урожай гречихи. На вырученные от продажи деньги Павлов в 1865 году построил храм в селе Карандеевка, где и поместили икону. Вскоре произошло первое чудо исцеления. Слепая жена священника после помазания святым елеем прозрела. 

Икона Божией Матери замироточила в 1995 году. Чудо произошло 10 октября. По старинному образу стекли вниз капли прозрачного благоуханного мира. Данное событие задокументировано официально. В храме в это время находились 24 человека.

Миро источалось в различных местах иконы. Иногда оно появлялось в виде испарины, иногда большими маслянистыми каплями на глазах у прихожан стекало вниз по иконе. Архиепископ Тамбовский и Мичуринский Евгений свидетельствовал о чуде мироточения иконы. После этого в Иоанно-Предтеченский храм потекли толпы паломников. В храме хранятся письменные свидетельства людей, получивших благодатную помощь и исцеление.





Фото: Тамбовская митрополия

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA