В Тамбове состоялись торжества, приуроченные к дню памяти святителя Питирима
Фото: Тамбовская митрополия

В Тамбове состоялись торжества, приуроченные к дню памяти святителя Питирима

10.08.2022 17:40
2480
Сегодня в день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и Собора Тамбовских святых, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Ее возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

После запричастного стиха митрофорный протоиерей Владимир Кленин обратился к прихожанам с проповедью, в которой поведал историю становления Православия на Тамбовской земле. По окончании Божественной литургии было совершено торжественное славление и крестный ход с мощами святителя Питирима по территории собора.

Епископ Питирим родился 27 февраля 1645 (или 1644) года в Вязьме. 15 февраля 1685 года был хиротонисан Патриархом Иоакимом во епископа Тамбовского. На месте ветхого деревянного храма он начал строить двухэтажный каменный кафедральный собор в честь Преображения Господня с приделом во имя святителя Николая.

В 1914 году по ходатайству архиепископа Тамбовского Кирилла (Смирнова) решением Святейшего синода епископ Питирим был причислен к лику святых. Мощи святителя Питирима, изъятые после революции, возвращены церкви в 1988 году и теперь хранятся в кафедральном соборе.

img_5318.jpg

img_5084.jpg

img_5244.jpg

Фото: Тамбовская митрополия

Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA