В Тамбове состоялось открытие регионального этапа акции "Вахта Памяти - 2023"
Фото: Пресс-служба администрации города Тамбова

В Тамбове состоялось открытие регионального этапа акции "Вахта Памяти - 2023"

20.04.2023 21:00
3298
В Тамбове прошло открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023», в которой поучаствовали 33 поисковых отрядов области. К слову, пять из них базируются в Тамбове.

Участники акции «Вахта Памяти – 2023» выезжают в военно-археологические экспедиции для поиска незахороненных останков воинов Красной Армии, которые безвестно погибли в годы Великой Отечественной войны. Ребята выясняют их имена, историю и устраивают торжественные захоронения.

«Не даем людям ходить по остаткам погибших солдат. Каждое восстановленное имя — это победа», — произнесла в своей речи председатель Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» Елена Валатина.

В этом году планируется совершить 10 поисковых экспедиций, в которых поучаствуют более 100 человек. Планируются выезды в Волгоградскую, Новгородскую, Ростовскую, Калужскую, Липецкую, Воронежскую, Смоленскую, Сахалинскую области и Республику Крым. Кроме раскопок члены поисковых отрядов занимаются благоустройством воинских захоронений и памятников. В этом году собираются привести в порядок 112 таких мемориалов.

Уже завтра сводный отряд из 40 поисковиков отправится в Ленинградскую область. В его состав также вошли ребята из тамбовского отряда «Альтаир».

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA