В Тамбове прошло совещание по вопросу проблемной застройки на Чичканова 131
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове прошло совещание по вопросу проблемной застройки на Чичканова 131

03.07.2020 19:30
3893
Глава города Тамбова Наталия Макаревич провела совещание по вопросу благоустройства территории, прилегающей к дому по улицы Чичканова, 131. Ранее жители дома выразили обеспокоенность тем, что запланированное здесь строительство магазина сократит и без того небольшую зеленую зону с многолетними деревьями, а также создаст проблемы с парковкой.
"Мы собрались, чтобы понять, что категорически неприемлемо для жителей и что нужно учитывать при проектировании строительства на этом земельном участке. Для меня, как для главы города, самое главное, чтобы эта территория была благоустроена и комфортна для жителей близлежащих домов", - сказала Наталия Макаревич. 

Чтобы встреча прошла наиболее эффективно, в ней приняли участие все заинтересованные стороны – жители самого дома, застройщик и представители органов власти. У каждого была возможность высказать предложения по благоустройству территории и задать интересующие вопросы. 

Индивидуальный предприниматель Петр Полтораченко, запланировавший строительство одноэтажного продуктового магазина на данном земельном участке, уточнил, что в процессе строительства будут приложены все усилия, чтобы восстановить утраченные парковочные места. Свободная площадка для организации парковки на территории есть. 

Петр Полтораченко отметил, что магазин будет иметь формат небольшого супермаркета шаговой доступности и не станет местом притяжения большого числа сторонних покупателей, скопления машин, что, как следствие, исключит проблемы с парковочными местами для жителей дома по ул. Чичканова, 131.

Что касается благоустройства зеленой зоны, застройщик пояснил, что после окончания строительства он обязуется восстановить травяной покров, также планируется разбить клумбы, установить лавочки вдоль пешеходной дорожки, высадить деревья и заасфальтировать подъездные пути. Конфигурация и расположение пешеходной дорожки, которая сейчас проходит через зону застройки, изменятся, но дорожка по-прежнему будет вести к дому, пояснил Петр Полтораченко.

"Встреча была замечательная. Информацию, которую мы хотели услышать, мы услышали. План получили, будем обсуждать с жильцами, с соседями, примем решение все вместе. Затем соберемся, когда назначат встречу, и будем работать дальше", - отметила Лариса Карина, и.о. домкома по ул. Чичканова,131

Через неделю состоится очередная встреча по вопросам благоустройства территории по ул. Чичканова,131, на которой застройщик уже будет готов продемонстрировать проект строительства, подготовленный с учетом всех пожеланий тамбовчан.

"Сегодня был очень конструктивный диалог. Застройщик предложил свои пути решения вопросов. Жители прослушали, где-то покритиковали, где-то согласились. Но самое главное, взяли неделю на раздумья по поводу тех предложений, которые дал застройщик. Впереди проект, который учтет все сегодняшние замечания со стороны жителей. И я не устану повторять, сделаем всё так, как пожелают жители. Только так. Это не последняя наша встреча. Мы будем встречаться для того, чтобы решать каждый неурегулированный вопрос совместно с жителями. Я думаю, что у нас все получится", - сказала Наталия Макаревич.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA