В Тамбове станцевали "Случайный вальс"
Фото: группа "Тамбов молодой", vk.com

В Тамбове станцевали "Случайный вальс"

03.02.2020 15:02
4812

В честь 77-летней годовщины победы в Сталинградской битве в Тамбове прошёл  танцевальный флешмоб "Случайный вальс". Тамбовская молодежь станцевала с прохожими под одну из самых известных песен военных лет. Композиция выбрана не случайно - она написана через несколько дней после победы в Сталинградской битве.

В основе песни реальная история советского лётчика Василия Васильева, который однажды оказался в небольшой деревушке и услышал звук патефона. Танцевала местная молодёжь. Боевой офицер пригласил на вальс одиноко стоящую девушку, но завершить этот танец им так и не удалось - лётчику нужно было уезжать. Трогательной историей вдохновились композитор Марк Фрадкин и поэт Евгений Долматовский.

Они написали песню "Случайный вальс" через несколько дней после победы в Сталинградской битве по дороге из Сталинграда на Курскую дугу в Елец. Композицию исполнил Леонид Утёсов. Офицер верил, что девушка услышит её и обязательно его найдет. И действительно, через некоторое время героиня написала письмо на радио с просьбой узнать адрес лейтенанта. Но встретиться главным героям не удалось: лётчик погиб, выполняя боевое задание.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA