В Тамбове стартовал финальный этап конкурса профмастерства "ДОКА"

07.06.2018 12:45
3754

Сильнейшие лаборанты, слесари, сварщики и машинисты экскаваторов со всех регионов РКС 6-7 июня съехались в Тамбов для участия в финале конкурса "ДОКА-2018". За звание лучших в своей профессии будут бороться ведущие специалисты из Тамбова, Перми, Березников, Благовещенска, Самары, Тольятти, Кирова, Петрозаводска, Димитровграда и Пензы. Впервые в соревнованиях этого года принимают участие машинисты экскаваторов, которые демонстрируют свои профессиональные навыки при помощи ковша и различных предметов. Их выступления эксперты уже назвали самыми зрелищными.

Конкурс традиционно проходит в два этапа. В первый день профессионалы своего дела принимают участие в практических соревнованиях. Лаборанты определяют массовую концентрацию кальция водопроводной воды и массовую концентрацию хлоридов в сточной. Ремонтные бригады в составе слесаря и сварщика производят монтаж трубопровода артезианской скважины. Качество работы профессиональное жюри проверяет при помощи гидравлических испытаний. Но больше всего зрители и члены конкурсной комиссии ожидают выступления экскаваторщиков. Огромные машины с ковшом под управлением специалистов продемонстрируют замысловатые фокусы: открытие бутылки с водой, сбивание кегли, забрасывание баскетбольного мяча в кольцо, написание слов кисточкой на ватмане.

Во второй день участники ответят на теоретические вопросы, включающие в себя тесты по специальности, правила охраны труда, оказание первой медицинской помощи.

Нововведения конкурса "ДОКА" коснулись не только в части соревнований экскаваторщиков. С этого года предприятию, представители которого наберут наибольшее количество баллов в финале, будет вручен специальный почетный приз – кубок "Лучшее предприятие конкурса ДОКА-2018", который станет переходящим. И конечно, победители соревнований в индивидуальном зачете будут определены в шести основных номинациях: "Лучший сварщик", "Лучший слесарь", "Лучшая ремонтная бригада", "Лучший лаборант канализационных очистных сооружений", "Лучший лаборант водопроводных очистных сооружений" и "Лучший машинист экскаватора".

Ежегодный конкурс "ДОКА", который впервые прошел в РКС в 2012 году в Петрозаводске, стимулирует участников постоянно совершенствоваться, доводя свои знания и навыки до идеала.




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA