В Тамбове своей очереди на реконструкцию дожидается памятник истории коневодства

15.03.2015 19:12
6394
       В Тамбове на улице Пролетарской разрушается памятник истории коневодства.  Конюшня, построенная в 1837 году, является объектом культурного наследия и дожидается своей очереди на реконструкцию.
      Конюшня представляет собой ансамбль из двух каменных корпусов и лазарета для животных, расположенный в центре внутреннего двора. В белом здании конюшни когда-то были рысаки, а в круглом - тяжеловесы. Фасадные корпуса соединялись воротами, некогда украшенными скульптурами в виде лошадей.



        "Глядя на это величественный комплекс, испытываешь целую гамму чувств: ведь сюда я когда-то приходила со своей покойной бабушкой в гости к ее подруге. Я ничего не помню, к сожалению, кроме свежего воздуха, солнца, бабушки и гераней на подоконнике той казенной квартирки, куда мы пришли. Но было ощущение жизни. А сейчас каменные корпуса утратившие крыши, окна, а кое-где и стены. Лошадей я там не увидела. Людей тоже. Все как будто вымерло. Только стаи собак, честно охраняющих свою территорию. Кирпичные здания ветхие до безобразия. Кладка ползет. Немудрено, ведь Пролетарская улица является одной из самых загруженных дорог в городе и это подтвердит любой автовладелец. Грузовой транспорт создает вибрационную нагрузку такой силы что ни одна стена не простоит долго. Оформление входа в конюшню носит в себе элементы классицизма, в то время как, круглое здание манежа – стиля модерн. Главные ворота закрыты, колонны держатся на честном слове, карниз, выступающий в объеме над аттиком с заколоченным слуховым окном тоже являют собой очень печальное зрелище", - рассказала член Общественного совета блогеров Таня Лукина.



       Как долго простоит в таком состоянии конюшня на Пролетарской, дожидаясь реконструкции, неизвестно. С учетом экономической ситуации в стране прогноз на ее судьбу отрицательный. Рассчитывать на федеральный бюджет не приходится. Мункульт объявил о сокращении расходов. Всё, что находится в работе, будет завершено, свои обязательства в этом направлении Минкульт выполнит, а вот амбиции на новые объекты придется сдержать, заявил в одном из интервью Владимир Мединский.






фото: Татьяна Лукина

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA