В Тамбове тестируют первый электробус

14.03.2018 15:18
21335
В Тамбове тестируют первый электробус. Этот электробус ещё не собственность города. Завод-изготовитель безвозмездно передал его на тестирование. Если испытания пройдут успешно и целесообразность электробуса будет доказана, рассмотрят вопрос о его приобретении для нужд города. 

"Это тестовый экземпляр машины. Прибыл к нам для испытаний по ранее достигнутым договоренностям в Минске. Сейчас пока идет обкатка, обучение персонала и изучение трасс движения", - рассказали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в региональном управлении автодорог и транспорта.

Электробус является гибридом троллейбуса и автобуса. Согласно информации на сайте завода-изготовителя "Белкоммунмаш" и публикациям в СМИ с презентации этих электробусов в Минске, он оснащён системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, позволяющей обеспечить движение по маршруту с быстрой зарядкой на конечных остановочных пунктах. Кроме того, электробус оборудован системой от зажатия пассажиров между створками дверей.

Запаса хода после подзарядки хватает на 12 километров. После чего машине необходимо 5-7 минут для подзарядки. При большей ёмкости батареи итоговый вес состава существенно увеличился бы, а пассажиров вместилось бы меньше. Стоимость зарядной станции для подпитки электробусов – 150 тыс. долларов (около 9 млн рублей), сообщается на сайте Минского горисполкома. Вместимость одного электробуса - 153 пассажира. Сидячих мест 38. Максимальная скорость транспортного средства 60 км/ч.

В Черноземье тоже задумались о приобретении электробусов. В прошлом году первый электробус протестировали в Липецке. Один электробус по всем программам с учётом скидок обошёлся городу в 18 миллионов рублей, в то время как его начальная цена составляла 26 миллионов рублей. Власти заявили, что планируют закупить 150 электробусов до 2020 года. 

Появится ли в Тамбове больше одного электробуса, пока неизвестно. Технические, эксплуатационные и экономические параметры первого тамбовского электробуса изучается МУП "Тамбовгортранс". Сейчас проводится обучение водителей.  Официальная презентация состоится 17 марта. Тогда же станет известно, по какому маршруту будет ездить  электробус. 

фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

 
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA