В Тамбове ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днём медика
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с Днём медика

18.06.2021 17:40
2241
В преддверии Дня медицинского работника, который будет отмечаться 20 июня, в Тамбове поздравили медиков-участников Великой Отечественной войны Марию Ивановну Воеводину и Полину Ивановну Кулаеву. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией чествование прошло в домашних условиях. Ветеранам выразили глубочайшую признательность за их нелёгкий труд в годы войны и вручили праздничные подарки и продуктовые наборы от администрации города Тамбова.

Полина Ивановна Кулаева родилась 2 мая 1922 года. В годы Великой Отечественной войны служила в качестве операционной сестры, воевала на Ленинградском, Карельском, Белорусском фронтах. За свои заслуги перед Отечеством имеет более 15 юбилейных медалей, знак «Отличник министерства здравоохранения», награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалями: «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией». Полина Ивановна рассказала, что даже после войны не оставила медицину: работала в больнице, а позднее в кардиологическом санатории. В юные годы Полина Ивановна очень любила заниматься физкультурой, к чему призывает современную молодёжь.


Мария Ивановна Воеводина поделилась некоторыми воспоминаниями о своей молодости и о времени, проведённом на фронте. В 1940 году она окончила фельдшерско-акушерскую школу в Курске, после работала медсестрой. В первые  дни Великой Отечественной войны была мобилизована в ряды Красной армии. Сначала работала в госпитале хирургической сестрой, затем санинструктором в действующей армии. Мария Ивановна - участник самых героических битв Великой Отечественной: под Москвой, под Прохоровкой, за Харьков.

Несмотря на преклонный возраст, Мария Ивановна признается, что чувствует себя полной сил, она показала гостям свой любимый сад, где проводит время. Ветеран убеждена, что медицина - это призвание. Любовь к своему профессиональному делу, как и к Родине, она пронесла через всю жизнь.

Фото: администрация Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA