В Тамбове ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Мария Воеводина
Фото: Павел Васильев/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Мария Воеводина

06.03.2024 10:18
6392
6 марта в Тамбове ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Мария Ивановна Воеводина. 4 апреля ей исполнилось бы 102 года.

Мария Воеводина - кавалер боевых орденов и медалей, ранее возглавляла Совет ветеранов Советского района города Тамбова. В 1940 году Мария Воеводина окончила фельдшерско-акушерскую школу в Курске, а после работала медсестрой. В первые дни Великой Отечественной войны была мобилизована в ряды Красной армии. Сначала работала в госпитале хирургической сестрой, затем санинструктором в действующей армии. 

Мария Воеводина является участником самых героических битв Великой Отечественной: под Москвой, под Прохоровкой, за Харьков, под Киевом. В составе 3-й танковой армии 368 полка 4 батареи освобождала Польшу, Чехословакию, Австрию, была участником штурма Берлина.

В боях под Киевом Мария Воеводина получила тяжёлое ранение. В 1946 году была демобилизована и после долгое время работала в училище связи медсестрой. Все эти годы она активно участвовала в городских мероприятиях и передавала свой опыт подрастающему поколению.

За свою работу Мария Воеводина была награждена орденом Отечественной войны и боевыми медалями.

Редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" выражает соболезнования родным и близким Марии Ивановны Воеводиной.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA