В Тамбове установят новый светофор

25.10.2018 15:32
3509
На перекрестке у областного управления ГИБДД установят светофор и оборудуют выезд из строящегося жилищного комплекса. Об этом сообщили на выездном совещании проекта "Безопасные дороги", сообщают в пресс-службе регионального отделения "Единой России".

С инициативой обеспечения безопасности на бульваре Энтузиастов обратился застройщик комплекса. Ведь из-за ввода новых домов в районе увеличится трафик автомобилей. Это связано с тем, что в жилищном комплексе за несколько лет появятся 20 домов на 1700 квартир. Это повысит и без того большой автомобильный трафик на бульваре Энтузиастов. Застройщик готов за свой счет помочь городу обеспечить безопасность и пропускную способность улицы.

Пока в качестве одного из предложений по сохранению пропускной способности озвучили вариант о создании отдельной полосы для поворота налево в сторону жилищного комплекса и выделении отдельных скоростных полос для объезда поворота. Однако в ходе разработки проекта могут возникнуть и другие предложения. При этом светофоры, которые находятся очень близко к перекрестку, могут перенести.

"Важно обеспечить безопасность выезда из нового жилищного комплекса и областного управления ГИБДД. Здесь оживленное движение, нередко происходят аварийные ситуации. Вопрос установки светофора стоит давно. Радует, что застройщик готов инвестировать средства для создания инфраструктуры. Сейчас стоит вопрос, как организовать здесь дорожное движение. Для этого мы пригласили специалистов. Вопрос возьмем на контроль и будем доводить до ума", - сообщил - Юрий Кузьменко, председатель общественного совета проекта "Безопасные дороги".

"При создании проекта реконструкции мы будем учитывать генплан застройки, существующий и предполагаемый рост автомобильного трафика в связи с заселением жилищного комплекса. В прошлом году благодаря реконструкции бульвара Энтузиастов уже значительно улучшилась пропускная способность улицы. Новый проект тоже должен быть комфортным для автомобилистов и пешеходов, а пропускная способность улицы должна остаться высокой", - сказал Михаил Михалев, председатель комитета городского хозяйства администрации Тамбова.

В микрорайоне уже сдали два новых дома - еще два сдадут до конца года. Подали заявку на участие в федеральной программе "Жилище", благодаря которой обустроят две улицы – Академическую и Научную. Предварительно проект одобрен. Остается вопрос с организацией выезда. На совещании отметили, что в связи с ростом автомобильного трафика и аварийностью на участке, его планируют решить в ближайшее время.


Фото: пресс-служба регионального отделения "Единой России"

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA