В Тамбове узаконят парки и скверы

24.12.2014 12:00
7626
    На заседании комитета городского хозяйства Тамбовской Гордумы депутаты обсуждали возможность узаконивания уже существующих и будущих парков и скверов. Речь идёт о том, чтобы в каждой градостроительной зоне, за исключением, естественно, рекреационных, добавить такое понятие как "парки и скверы". По словам председателя комитета архитектуры, реконструкции и развития Тамбова Виталия Числина, это позволит, во-первых - защитить зелёные зоны от застройки, во-вторых - у всех парков и скверов появятся так называемые "хозяева", которые их будут благоустраивать и облагораживать - например, Зеленхоз. 


    "Это не значит, что мы зелёной зоной назовём каждую клумбу, - отметил заместитель главы администрации Тамбова Алексей Поздняков. - Это нужно для того, чтобы было возможно обустройство зелёных зон, парков, скверов. Эти участки будут поставлены на кадастровый учёт".
    Кстати, это также должно помочь тамбовчанам и в том случае, если какое-то дерево вдруг упадёт. Отметим, что горожане периодически сталкиваются с такими проблемами, к примеру, после сильного ветра или снегопада. Так, на территории бывшего училища "Связи" после падения дерева, жильцы звонили в управляющую компанию с просьбой убрать тополь, однако там сказали, что это не их территория.
    "Идея мне нравится. В каждой зоне у нас предусмотрены офисы, нотариальные конторы, скажем так, аптеки, а вот, действительно, парков, зелёных зон не предусмотрено. А они по факту есть. И с точки зрения экономической деятельности города, к примеру, обслуживания этих парков - это затруднено. И в целом я поддерживаю инициативу", - отметил председатель комитета городского хозяйства Тамбовской Гордумы Андрей Гнатюк.


    Кроме того, народные избранники обсудили внесение изменений в Правила землепользования и застройки Тамбова, которые являются продолжением Генплана. Так, для утверждения фондом РЖС проекта планировки нового микрорайона, возводимого компанией "Козерог", требуется поменять классификацию ОД3 (общественно-деловая застройка) на Ж1 (многоэтажная застройка). 


       Члены комитета одобрили изменения в Правилах землепользования и застройки и рекомендовали Думе их утвердить, тем более, что в Генплане они уже обозначены.
    * 24 декабря депутаты утвердили данные поправки.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA