В Тамбове в День флага растянули 89-метровый триколор и спели местный гимн празднику

22.08.2019 15:36
3700

День государственного флага России – праздник официальный, государственный. Поэтому все торжества выверены и отточены, как военные парады: до секунды и миллиметра. В этом году – особенно. Российскому триколору - 350 лет. В честь этого на улице Рахманинова юные спортсмены и активисты растянули 89-метровое трехцветное полотнище.

Ровно в 11 утра после фанфар военного оркестра, под встречный марш знаменная группа внесла на площадь Музыки флаги России и Тамбовской области. Поднимать государственные символы вышли глава региона Александр Никитин и председатель облдумы Евгений Матушкин. Флаги взвились ввысь поочередно: под гимны страны и области.

Белый. Синий. Красный. Мир и благородство. Верность и честность. Мужество народа и его великодушие. О том, что тамбовчане и россияне, в целом, должны жить, следуя символике флага страны, сегодня говорили многие собравшиеся. И прежде всего глава региона.



«День Государственного флага России – это напоминание, что все мы представители многонационального народа. Представители разных поколений и профессий. Это единое целое – граждане великой России, - сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. - И наша общая задача - совершить тот рывок в развитии, к которому нас призывает наш президент и национальный лидер страны – Владимир Путин».

По словам Александра Никитина, главный капитал страны - не только ее бескрайние просторы и неисчисляемые природные богатства, но прежде всего, люди.

«Россия – страна больших возможностей. Сегодня по традиции мы будем чествовать лучших наших земляков, которые прославляют не только Тамбовщину, но и Россию», - сказал Александр Никитин.

Первые награды, федеральные, получили многодетные семьи. Их наличие один из главных показателей стабильности и благополучия страны. Медали ордена «Родительской славы» вручили чете Луньковых из Кирсановского района и супружеской паре Меликовых из Тамбова. У них по семь и пять детей, соответственно.

«Мы к наградам не стремились, просто жили и живем дружно», - рассказали ИА «Онлайн Тамбов.ру» награжденные.



За профессиональные достижения с присвоением почетных званий областными медалями и знаками отличия отметили руководителей сельхозпредприятий, врача, балетмейстера, художника, спортсмена, депутата облдумы, главу Жердевского района, военного и росгвардейца. А экс-ректор ТГТУ Сергей Мищенко стал «Почетным гражданином Тамбовской области».

«Благодарю за высокую оценку нашего технического университета и меня», - с присущей привязанностью к своему вузу Сергей Мищенко прервал ведущего.

Впервые в День флага наградили наставников. Это люди, воспитывающие молодежь на своих рабочих местах. Нагрудные знаки получили директор Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ, мастер ТВРЗ и оператор машинного доения учхоза «Комсомолец».

В день 350-летия российского флага, как положено в день рождения, триколор получил свой подарок. Руководитель Губернаторского духового оркестра Пётр Сосновский и автор гимна области Александр Митрофанов написали песню «Российский флаг». Оркестровую партитуру составил Александр Халилов, преподаватель военного университета Минобороны РФ, заслуженный артист России и брат военного дирижёра Валерия Халилова. На празднике песню презентовали солисты Губернаторского оркестра и Камерный хор имени Рахманинова. Кто знает, возможно, в этот День флага у российского триколора появился свой гимн.

Сергей Новиков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA