В Тамбове в двух школах и гимназии приостановлен учебный процесс

26.09.2018 10:01
8353
В пяти классах трех образовательных учреждений Тамбова на сегодняшний день приостановлен учебный процесс по причине большого количества отсутствующих из-за болезни. Это школы №33, №36 и гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, сообщает информуправление администрации города.  "Закрывать полностью школы на карантин пока нет необходимости", - сказала Ирина Романова, заместитель председателя комитета образования администрации Тамбова.

В региональном управлении Роспотребнадзора ИА "Онлайн Тамбов.ру" сообщили, что решение приостановить образовательный процесс а некоторых классах было принято администрациями учреждений. Оно принимается на основании числа заболевших. Если в классе заболели не менее 30 процентов учащихся, то учебный процесс приостанавливают на определенный срок. В детских садах и яслях карантин вводится при наличии заболеваемости 20 процентов и выше.

На прошлой неделе за медицинской помощью в поликлиники города обратились 2556 человек с проявлениями ОРВИ, из них: 505 - взрослые, 679 – дети от 0 до 2 лет, 778 - дети от 3 до 6 лет, 594 - дети от 7 до 14 лет.

Вместе с тем специалисты отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области отмечают сезонный рост заболеваемости ОРВИ, не превышающий пороговых значений.  

"В течение сентября от обследованных больных с ОРВИ выделяются негриппозные вирусы (аденовирусы и вирусы парагриппа). Случаев гриппа на сегодня не зарегистрировано", - сказала Елена Пятибратова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Специалисты обращают внимание тамбовчан на профилактику. Самым надежным профилактическим средством от гриппа, по словам медиков, является вакцинация. Прививочная кампания в Тамбове стартовала еще в начале сентября. Делать прививку лучше не в разгар эпидемии, а приблизительно за месяц до ее начала, чтобы в организме успел выработаться достаточно крепкий защитный механизм против вируса.

Медики настоятельно рекомендуют жителям города сделать прививку самим и привить своих детей против гриппа. Для проведения профилактических прививок необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA