В Тамбове внесли изменения в правила благоустройства
Фото: AERO TAMBOV

В Тамбове внесли изменения в правила благоустройства

01.12.2022 14:50
3155
Депутаты Тамбовской городской Думы внесли изменения в Правила благоустройства территории областного центра. Корректировка документа связана с необходимостью привести его в соответствие с действующим федеральным законодательством и, в первую очередь, с градостроительным кодексом.

Как пояснил председатель административного комитета администрации города Сергей Саввин, поправки готовились на протяжении полугода и неоднократно обсуждались. 

Большая часть касается архитектурного состояния областного центра с его уникальными зданиями. Для этого разработан дизайн-код города, чтобы исторические здания и улицы в целом выглядели надлежащим образом. В проекте предусмотрен порядок утверждения архитектурно-художественных концепций для элементов благоустройства, которые будут рассматриваться на градостроительном совете.

Также скорректированы требования к организации и внешнему виду мест накопления твердых коммунальных отходов. Это необходимо, что все контейнерные площадки были сделаны в едином стиле. 

Кроме того, размещение и демонтаж элементов праздничного оформления будет осуществляться в соответствии с концепцией праздничного оформления. Она будет включать схему размещения элементов праздничного оформления, исходя из планируемой программы мероприятий, а также сроки их размещения и процедуру демонтажа. Правилами предусмотрено, что праздничное оформление должно быть выполнено не только в соответствии с концепциями светового и цветового логистического оформления, но и в соответствии с архитектурно-художественной концепцией. 

Изменения коснутся запретов и обязанностей при пользовании территориями общего пользования. Вводится новая норма, запрещающая производить плановые земляные работы под видом аварийных. На месте проведения земляных работ должно быть установлено ограждение с информацией о сроках проведения работ и завершения благоустройства. Кроме того, вводится условие круглосуточного нахождения исполнителя на месте аварийных работ, что позволит не допускать затягивания сроков проведения восстановительных мероприятий. 

В Правилах благоустройства предусмотрен перечень видов работ по содержанию прилегающих территорий. В многоквартирных домах этим должны заниматься управляющие компании или ТСЖ. Границы прилегающей территории отображаются на схеме, которая утверждается администрацией города. К основным видам работ отнесены очистка от мусора и подметание прилегающей территории, покос травы, обрезка деревьев и кустарников, содержание урн и скамеек, очистка проездов и дорожек от снега, наледи и льда, обработка антигололёдными средствами. При этом вывоз собранного в валы снега осуществляется городскими службами. 

По предложению депутатов, данная статья дополнена пунктом, который предусматривает право администрации города провести работы, включённые в указанный перечень, если организации не выполнили их в установленные сроки. Возмещение расходов в такой ситуации будет происходить за счёт организаций, не выполнивших работы.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA