В Тамбове воссоздадут сторожевые башни "Воронежской заставы"

23.09.2015 20:32
14338
В Тамбове готов проект постройки сторожевых башен "Воронежской заставы". Сейчас проект разработан и выставлен на торги, после чего строительство перейдет в руки избранного подрядчика. Стоимость строительства составляет 3, 3 миллиона рублей.

Располагаться две башни будут на своем историческом месте: в районе домов №54 и №63 по улице Интернациональная. Согласно документам сайта государственных закупок, застава представляет собой прямоугольные сторожевые сооружения, высота которых составит 10 метров. По плану башни будут украшены гербами Тамбова и Российской Федерации.


В информационном управлении администрации города Тамбова  корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказали, что строительство башен продлится около двух лет и никак не помешает ни автотранспортному движению в этом районе, ни потревожит местных жителей.


Именно на этом месте будут воссозданы башни

Согласно историческим справкам, "Воронежская застава" появилась в Тамбове в 1835 году, историки до сих пор имеют несколько мнений на счет того, для чего были воздвигнуты эти башни. Наиболее распространенная версия воздвижения - это дань традициям, как атрибут обороны Тамбова и могущества России.

"Я считаю, что восстановление таких интересных конструкций, как "Воронежская застава" - это отличная инициатива. Все, что способствует восстановлению забытых, но таких важных страниц в истории тамбовщины - это очень полезно", - высказал свое мнение ИА "Онлайн Тамбов.ру" Игорь Николаев - директор музейно-выставочного центра Тамбовской области.


Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA