В Тамбове вспомнили выдающийся подвиг фронтовика

12.03.2015 20:47
4856
     В областной библиотеке имени Пушкина состоялся вечер-рассказ "Полет в бессмертие во имя Родины". Он посвящен гвардии старшему лейтенанту , летчику-истребителю, Герою Советского Союза, уроженцу Тамбовской области  Михаилу Девятаеву. 70 лет назад , 8 февраля 1945 года , он совершил побег с девятью храбрецами из самого секретного немецкого лагеря на современном вражеском самолете.


     Почетным гостем библиотеки стал известный и уважаемый фронтовик, летчик, полковник Александр Боднар. Подвиг Девятаева ему известен, и он был очень рад, что вечер был посвящен этой теме. Как  профессионал он еще раз подчеркнул, что это был уникальный случай. Полет летчика Михаила Девятаева в тяжелых условиях (истощение организма, на незнакомом самолете, в сложных погодных условиях) свидетельствует не только  о его величайшем мужестве и отваге, но и о высокой выучке и подготовке советских летчиков.


      На вечере присутствовали отдыхающие из  геронтологического центра, сотрудники библиотеки.
      Учащиеся гимназии приготовили для участников встречи маленький концерт со стихами и песнями.
      В заключении вечера все желающие получили буклет "Полет в бессмертие во имя Родины" с биографической справкой о жизни и подвиге Михаила Девятаева.
      Александр Николаевич Боднар пообещал отослать этот буклет своему другу-фронтовику в Казань, где долгие годы жил Девятаев.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA